agata77

7 мая 2018 г. 20:26

Лучшее на Лайвлибе

не смотря на то, что я ни один раз смотрела фильм, книга произвела на меня огромное впечатление. Слушала отличную аудиокнигу

Время действия — первая половина двадцатого века, США, в основном, Нью Йорк. Что такое сицилийская мафия в то время? Это семейные кланы. Сицилийцы привезли со своей родины принцип семейственности. Во главе семьи — Дон. Ему подчиняются дети и жена, но женщины не играют никакой роли. Настоящая итальянская жена должна хорошо готовить, рожать детей и экономно вести хозяйство. Мужчины заняты «делом». Мужчина должен заботиться о жене и детях, то есть, обеспечить им максимально комфортную жизнь. В семейном клане жесткая дисциплина, все подчиняются Дону. У него есть советники, и это уже не родственники, но и они — члены семьи.

Майкл Корлеоне после своего пребывания на Сицилии понял, что такое «сицилийский характер». Эта страна на протяжение веков подвергалась насилию. Люди, живущие на прекрасной земле Сицилии, не могли доверять власть держащим, от которых видели только унижение. Потому внутри клана держались друг друга, потому были жесткие законы кровной мести и «омерта» — закон молчания. Это способ выживания в неблагоприятной среде, который сицилийские эмигранты привезли потом и в Америку.

Для сицилийца Америка — враждебная среда, которая не очень дружелюбна настроена к бедному эмигранту, чтобы выжить в этой среде, сицилиец должен держаться своего клана. В то время их организованная преступность - это игорный бизнес, проституция, тотализаторы и профсоюзы. После второй мировой зашел разговор о наркотиках. Дон Корлеоне был против этого бизнеса. В его представлении, накопленный капитал лучше было не приумножать «грязными деньгами», а пустить на легализацию. Вложить в строительство Лас Вегаса, например. Легализация давала бы возможность детям и внукам сицилийцев жить как уважаемые американцы.

Книга потрясающая, как танец, с переходами, сменой ритма, яркими образами. Фильм по ней все точно передал, что возможно было изобразить внешней картинкой, но глубокий смысл можно уловить только после прочтения книги.

И пожалуй, Вито Корлеоне — самый очаровательный злодей для меня. Ведь он преступник, не так ли?

Не могу даже сказать, что однозначно считаю Вито преступником. Человек выживал и обеспечивал семью так, как ему позволяли существовавшие обстоятельства. И всегда защищал своих.

Думаю, Вито Корлеоне абсолютно с вами согласен)