7 мая 2018 г. 18:07

3.5 "Мы о вас напишем сочиненья, полные любви и удивленья..." (с)

Советская классика, описывающая военное и послевоенное время. Герои - простые люди, у каждого своя история. Здесь нет описания военных действий, показана лишь жизнь в тылу. На фронте солдаты одержали военную победу, остальное легло на плечи тыла. Гордость берет за такую страну и такой народ! За 500 с лишним страниц успеваешь привязаться к героям и уже не хочется расставаться)
Читатель погружается в атмосферу деревни того времени. Когда колхозных телят и поросят выращивали в своих избах, женщины работали наравне с мужчинами, а партия занимала особое место в общественной жизни. Затрагиваются основные моменты истории нашей страны: колхозы, обкомы, парткомы, трудодни, планы и др.
Феня Угрюмова, главная героиня, имеет настоящий русский характер. Как говорится, «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт». Такая вот Ивушка неплакучая.
Читается книга легко, не нудно. Здесь нет восхваления коммунистического строя, которое часто встречается у советских авторов, основной упор делается на человеческие судьбы.

Прочитано по совету Li_diya в рамках Новогоднего флэшмоба 2018