renigbooks

7 мая 2018 г. 15:50

3 «Последний магнат»

«Последний магнат» — прощальный роман Фицджеральда о внутренней кухне Голливуда и кинобизнеса. Заметьте: не искусства, а именно бизнеса, главная цель которого остаётся неизменной и поныне: быстренько состряпать фильм, способный создать вокруг себя шумиху и собрать многомиллионную кассу. Книга расскажет обо всех специалистах, задействованных в кинопроизводстве: от статиста и сценариста до продюсера и режиссёра. Фицджеральд знал об обратной стороне их жизни не понаслышке, поскольку из-за своего затруднительного финансового положения был вынужден подрабатывать штатным сценаристом на «фабрике грёз». Все предложенные им сценарии были отвергнуты — ему доверяли лишь редактирование чужих корявых текстов. «Вам говорят: «Мы вас пригласили потому, что ценим вашу индивидуальность, но пока вы работаете у нас, позабудьте о ней раз и навсегда», — признался Фицджеральд в одном из писем.

Один из таких забракованных сценариев и лёг в основу романа «Последний магнат», который писатель успел написать лишь наполовину. Не могу сказать, что книга меня разочаровала, как это было в случае с новеллой «По эту сторону рая» — здесь всё-таки необходимо делать скидку на незавершённость произведения. Данное издание примечательно тем, что содержит не только большую вступительную статью о творчестве Фицджеральда, но и описание дальнейшего развития сюжетных линий романа и наиболее вероятного его финала, восстановленного по сохранившимся наброскам и черновикам писателя.

Ознакомившись с дополнительными материалами, можно заключить, что в «Последнем магнате» Фицджеральд остался верен себе, намереваясь поведать историю морального и профессионального краха Монро Стара — человека, ставшего живым воплощением великой «американской мечты», добившегося головокружительных высот и неограниченного влияния в киноиндустрии. Чтобы составить более целостное представление о романе, можно посмотреть его классическую экранизацию с Робертом Де Ниро и Джеком Николсоном в главных ролях.