malasla

27 марта 2011 г. 22:21

Я очень люблю книжных девушек первой половины двадцатого века.
Особенно американских и французских.
И первые, и вторые отличаются некой обреченностью, которая сквозит между строк, и тем не менее они беззаботны. они не верят в будущее, а прошлым упиваются, даже если прошлого этого совсем немного.
Про американских книжных девушек того времени доподлинно известно, что, как это ни печально, в их голосах звенят деньги, и девушки эти делают, что хотят и живут легко, потому что имеют - или знают, что вскорости заимеют - стену из монеток мужа, за которой в случае чего можно спрятаться.

Французские же книжные девушки могут ее и не иметь.
Им не нужны деньги, им нужна любовь.
Причем любовь в самом ее эгоистичном проявлении - когда дело в том, чтоб любить,а не в том, чтоб любить кого-то.
Они не знают, что будет завтра, и поэтому живут солнцем, морем, своей молодостью - простыми радостями жизни. И любовью, конечно.
Сесиль из этой книги невероятно напоминает мне девушку из "Любовника" Маргерит Дюрас - первая отличается от второй только наличием денег, хотя как раз на это внимания обращаешь меньше всего.
Ей тяжело вспоминать, и она говорит об этом, она встречает грусть, но это не более, чем кокетство, игра, как когда они с отцом представляли себя добропорядочными буржуа.
Она разлюбила в конце - но только потому, что грустью можно упиваться дольше.
Это, возможно, звучит и выглядит очень страшно - но это книжка о счастье быть молодой.
А еще о море.
О солнце.
И о любви.

Спасибо за рецензию. Очень захотелось прочитать))

Очень уж люблю ее)
А тут выловила в буккросинге бумажную, перечитала и захотелось обязательно написать)