Ritanya

7 мая 2018 г. 14:53

5 Женщины - творцы

Всегда считалось, что живопись прерогатива мужчин. Не женское это дело расписывать соборы, а уж писать обнаженных людей тем более. Постыдно! А вот вышивать или шить – другое дело, полезное в хозяйстве.
Но в течении времени, всё же, женщинам удалось добиться права писать картины наравне с мужчинами. Как им это удалось? Только трудолюбие, сильное желание творить и любовь к искусству. Да-да! Именно любовь движет художником творить вокруг себя красоту. И делиться ею со всеми.
Подчас любовь могла быть безумной, всепоглощающей и испепеляющей, подчас чистой, как голубка, но все же, любовь могла быть не только счастьем обладания музой вдохновения, а горестным привкусом застоявшегося вина, который забродил.
картинка Ritanya
Не счесть сколько трагедий из-за этой любви было, но у каждой женщины была своя чарующая личная трагедия. Были ли всему виной коварные мужчины? Или же, что бабы все – дуры? Но любовь остается любовью, любовь нельзя подавить в себе, она – есть или ее – нет, и точка.
Книга очаровала меня с первого предложения, слово автора обволакивало уютным коконом, из которого не хотелось выходить. Эту книгу я таскала везде с собой. Мне не хотелось расставаться с ней, как с другом, который увлекательно рассказывает истории.
Эти истории о живых, настоящих людях, которые страдали, любили и «умирали» и вновь возрождались, как фениксы из пепла… А их произведения до сих пор хранят в себе частичку их души…
«Все в этом мире связано –
рождение и творчество,
Приливы вдохновения,