7 мая 2018 г. 14:37

Перечитала книгу второй раз. В очередной раз поняла, что когда книга сильно увлекает, я ее просто проглатываю, иногда упуская некоторые интересные нюансы. Помню, как читала её первый раз, как в начале ничего не могла понять, и судя по отзывам, не я одна. Все же мой гуманитарный мозг поначалу категорически не хотел воспринимать любимую японскую стилизацию в смеси с какими-то сумасшедшими космическими, виртуальными технологиями.
Жанр указан как боевая фантастика, но я бы еще добавила киберпанк и детектив.

Мир, придуманный автором, удивителен. Ярко-алая планета Акана не очень пригодна для жизни, поэтому ее первые колонисты создали своеобразную «матрицу» - виртуальное пространство, которое постепенно стало практически реальной, основной частью этого мира, большинство людей живут в ней, редко возвращаясь в свои настоящие тела. И именно на фоне виртуального мира и происходит большая часть событий книги. Это так, ну очень урезанная предыстория.

Сама же книга с первых страниц насыщенна событиями, очень динамичное начало. Все начинается с того, как главный герой Тимур узнает об убийстве правителя планеты Нобору. Тимуру известно, что Нобору был тайно женат, и должна появиться наследница. Ей и ее матери Кимико в первую очередь грозит опасность, поэтому он предлагает вдове Нобору стать его женой, чтобы в будущем выдать ребенка за свою собственную дочь. Брак этот, мягко говоря, неравный. Конечно, такой союз вызвал немало удивления. Тимура ждет немало интриг и загадок, ему предстоит выяснить, кто стоит за смертью правителя и является угрозой его семье.

Господин советник – он же Тимур Канеко, Железный Неко, Хромой Кот - личность, несмотря на очень молодой возраст, харизматичная и яркая. Красивый мужчина, умный и амбициозный политик, хитрый интриган, уникальный хакер-гений, бывший повстанец, человек со своими понятиями о благородстве и чести. Шикарный мужик, правда. И он стремится сделать все возможное для блага своей планеты. Он действительно главный герой в этой истории, на нем держится весь сюжет.
Его жену Кимико можно было бы назвать просто фоном, но не получается. Она дочь древнейшего рода, которые были владыками, творцами миров, воинами и программистами еще до того, как была заселена эта планета. За обманчивой маской традиционной восточной покорности скрывается очень умная, образованная (особенно на фоне гг-я) женщина - создательница живых виртуальных миров, лучшая выпускница Академии, яркая и сильная личность. А уж материнский инстинкт у нее просто зашкаливает.
Эпизод, когда рождается Акеми, маленькая наследница, отношение к ней Тимура меня тронуло почти до слез. И это приемный отец!

Моя дочь — чудо, сокровище, дар. Она ценность сама по себе, безотносительно от потенциала и будущих возможностей. Каждый день, каждый миг ее — драгоценен, каждый вздох является достаточным оправданием моего существования. За право этой девочки быть слабой и недостойной я выйду на дуэльное поле, сверну с оси всю планету, переплету по новому узору Великую Паутину!

А ее мать с Тимуром на протяжении всей книги будут пытаться учиться доверять друг другу.
Любовной линии здесь нет. Кимико недавно потеряла мужа, а Тимур еще вспоминает свою безответную любовь, девушку, которая стала женой его друга.
Но! Именно перечитывая книгу второй раз, я заметила немало намеков. Если в начале истории Тимур действует только ради будущей наследницы, то постепенно становится заметно его изменение отношения к Кимико. Он защищает её, уважает ее, восхищается. Что с ним творилось, когда у нее начались роды, страшно вспомнить. Почти незаметно, его чувство к ней перерастает в нечто большее. Но при этом он понимает, насколько они далеки друг от друга. И дело не в социальном статусе. Если провести аналогию с фэнтези, то он просто гениальный маг самоучка, а она практически богиня.

Кимико поднялась. Скользнула к нему, и движение высокородной княжны было гибким и стремительным, почти хищным. Точно река белоснежного шелка, что нахлынула, затопив собой в одно мгновение всю окружающую действительность. Застыла рядом, так близко, что можно коснуться рукой.
На другом конце бесконечной, бездонной пропасти

И только в конце истории автор дает явный намек, что любую пропасть можно преодолеть. Главное, что у обоих есть такое желание.

В книге очень много интриг, которые не дают заскучать ни на минуту, есть отлично закрученная детективная линия, привычный конфликт восточных и западных традиций. Герои очень реалистичны, сильны духом и готовы пойти на всё против тех, кто попытается посягнуть на их свободу или жизнь их близких. Очень интересной для меня стала линия с искусственным интеллектом, который совмещает в себе память и программы после смерти физического тела.

Слог у автора замечательный. Написано все очень изысканно и тонко. Особенно, что касается «японских» ритуалов, правил, условностей (в книге объясняется, зачем в далеком будущем были приняты такие строгие рамки). При этом, за всеми этими рамками скрываются сильные эмоции и чувства, яркие характеры, но все это по большей части показано изящными полунамеками, жестами, действиями, символами. Всё, как я люблю - никакой конкретики, но все понятно, если вдуматься.
Красивый язык, с великолепно подобранными образами и метафорами. Прекрасный стиль и непривычный, но какой-то гармоничный мир, где переплелись традиции древних цивилизаций и виртуальная реальность далекого будущего, семейные ценности и политика, долг и интриги.

Для меня единственным минусом книги было то, что без каких-либо компьютерных знаний все эти базовые и боевые аватары, коды и операционные системы казались непонятными и заставляли путаться в истории. Поэтому я для себя перевела этот виртуальный мир в разряд фэнтези, и все пошло намного быстрее.

Книга очень атмосферная, насыщенная, запоминающаяся, яркая. И непростая. Периодически приходилось перечитывать некоторые эпизоды, так как уловить логику и построить какую-то цепочку мне иногда не удавалось. При этом, сюжет построен настолько грамотно, что ни один эпизод нельзя назвать лишним. Это одна из тех редких книг, когда повторное чтение приносит еще больше удовольствия (так как уже просто начинаешь, простите, въезжать в тему).

Книга никак не для отдыха мозга. Но бывает, как откроешь какой-то примитивный шЫдевр, после которого хочется обеспечить себе частичную амнезию, понимаешь, что еще немного и начнешь просто деградировать. Поэтому, надо разбавлять.
Снимаю шляпу перед автором не только за её фантазию, но и за уровень подготовки для написания такой истории.

P.S. «Город и ветер» так и останется для меня самой любой у автора, но эта книга определенно заслуживает внимания.