Deli

Авангард дурного вкуса

27 марта 2011 г. 22:00

Итак, продолжаю образовываться, читая умные книжки. Книжка номер два. Тема: ирля и этимология.
Почему вратарём называли монаха? За что цветы называли рожей, а Ивана Антоновича - кувшинным рылом? Почему раньше месяцы носили такие смешные имена? Неужели наши предки были дальтониками? И почему учёные так радуются орфографическим ошибкам в старинных летописях?
И еще много всего интересно можно узнать из этой небольшой, но очень увлекательной книжки.
Автор в доступной форме и с юморком рассказывает о разных исторических явлениях в языке. Почему мы говорим так, а не иначе? Куда пропали многочисленные шипящие, аорист и звательный падеж? Рисуя нам картины жизни в различные периоды, автор объясняет то или иное явление во всей доступной полноте, ни на миг не переходя на академическую речь и не становясь скучным. Рассказы очень интересные, а про многочисленные картинки я вообще молчу =)
Вместе с тем книга четко структурирована, каждая глава по большей части посвящена какому-то конкретному явлению в языке.
Филфаку - читать обязательно. Да и остальным тоже рекомендую)

Любопытненько!

доа =3 а оно еще оказывается, есть в сети
такое ржааачное xD

ну се, пойду пошукаю где скачать и буду на работе читать после Стренджа и Норрелла

удачки =3