7 мая 2018 г. 09:38

2.5

Я очень сильно люблю университетскую тематику во всем, особенно в книгах. Поэтому синопсис обещал мне наслаждение: главная героиня – аспирантка-историк, открытие нового факультета, лекции, научные исследования и многое другое. Увы, но отведено этому всему непростительно мало, а главная героиня меня ужасно бесила. Я вспоминала «Стоунер» и «Пятого персонажа», которые влюбили меня языком, героями, профессорской темой. В «Шепоте» очень плоский язык от первого лица, без прикрас, прямой как шпала, а главная героиня, как две шпалы: «внезапно» влюбляется в нового декана, попутно исследующая период короля Артура. Весь смысл этого (книги) был в том, что события исследуемые героиней (которые происходили давным-давно) во многом перекликалась с тем, что происходило с главной героиней в "наше время, наши дни". Всё. Остальное оставляет желать лучше своей ситуациативностью и не продуманностью.
В конце происходит настоящий анал-карнавал, и это не метафора. Я люблю яой тематику там, где это уместно (когда кино, манга, книга целенаправленно описывает гомосексуальные отношения, как романтическое или социальное явление) и терпеть не могу, когда это тупо сюжетный ход. Ну, вы поняли, в «Шепоте» - это тупо сюжетный ход. Это провокация, шок-контент. Вот только он не шокирует, а выглядит притянутым за уши. А все эти откровения в самом конце с признаниями кто куда когда и в чем опустили книгу в моих глазах ниже самого низкого плинтуса. Нужно было не идти против ветра, а сразу обратить внимание на рейтинг.