7 мая 2018 г. 05:05

Я восхищаюсь Адичи, ее способностью в малюсеньких деталях рассказывать свои истории, сотворяя целый мир... И "Американха" для меня не стала исключением. Надо признать, что тематика оказалась мне очень близкой, я тоже эмигрант и иммигрант и тоже осела в соседней с Америкой страной в поисках лучшей жизни. Многие моменты мне были близки и понятны, а некоторые, в особенности темы, связанные с расизмом, открылись с абсолютно другой стороны, действительно, будучи белым человеком об этом просто не думаешь... И я рада, что эта книга заставила меня задуматься. Мне нравится, с какой любовью главная героиня Эфемелу относится к своей родной стране Нигерии, при этом видя все недостатки, но все же принимая их. Даже и не знаю, что оказалось сложнее - переезд из Нигериии в Америку или обратный путь. Да даже просто найти в себе силы, чтобы вернуться домой... Ведь это не просто купить билет. В общем, я в восторге, как и после первой прочитанной книги Адичи, мне близко ее мировоззрение и безумно увлекает слог.