7 мая 2018 г. 02:09

Что я мог бы сказать об этой книге. Это замечательная книга! У Хаксли, конечно же, есть знаменитый "О дивный новый мир" и значимое, лелеемое Джимом Моррисоном эссе "Двери восприятия", но если вы любитель крепкого и продуманного романа -- вот вам книжка.
На кого стоит обратить внимание -- на Ремпиона, Куорлза и Спендрелла. Бидлейка на хер (всю чету их на хер), он тюфяк, мямля и не достоин ничего. На последнего, Спендрелла, стоит обратить особое, как мне кажется, внимание: Спендрелл мой нелюбимый любимец. Ремпион великолепен, он как сам Хаксли явлен, сбалансированный очень, мягкий и витальный. А Куорлзу, описанию его неудач, посвящено целых четыре страницы романа. Куорлз очень плох. Хотите перекликаний со "Степным волком" Гессе -- будут вам -- Билдейк устроит, со всей своей неопределённостью и сентиментально-чувственной шлюховатостью башмачной подмётки. Я фу на него клал, пока читал. А вот Спендрелл оказался самым крепким характером в романе, с приветом к Фёдору Михайловичу, отчаяянно-потерянным и бесконечно ужасным. Читать нужно, однозначно.