Flicker

по аудиокнигам

6 мая 2018 г. 23:40

3 Последний герой по-американски

Вот что бывает, если капитан космического корабля - женщина.
Теперь о серьезном. Честно говоря, не ожидала от книги ничего интересного и захватывающего. Послушав не очень лестные отзывы о фильме, начинать читать "Марсианина" не хотелось. Но судьба решила иначе. Наверное, благодаря моему не-ожиданию сюжет и произвел на меня положительное впечатление. И конечно не могу умолчать того факта, что большую часть книги я прослушала в аудиоформате. Озвучка в исполнении Игоря Князева мне очень понравилась. Краткие музыкальные вставки и звучание голоса будто издалека помогали практически видеть происходящее. А жизнерадостность и улыбка в голосе Князева, показавшиеся мне неуместными в начале, при более близком знакомстве с Марком Уотни, оказались не прихотью чтеца, а частью личности главного героя.
Что касается сюжета, то, повторюсь, я ожидала меньшего. К счастью, история марсианина оказалась не просто робинзонадой о том, как человек пытается выжить на Марсе. Книга полна подробных подсчетов и малоизвестных терминов. Приходилось часто заглядывать в сеть интернет, чтобы узнать как выглядит тот или иной объект. Благодаря этому, чтение прошло очень познавательно. Автор красочно показал реакцию общества и, в частности, репортеров на весть о том, что на Марсе остался один из членов экипажа экспедиции "Ареса-3". Это так по-человечески: превратить миссию спасения в некое реалити-шоу. Поэтому под конец я подумывала о том, что было бы не менее эффектно, если бы Марк умер при первом взрыве. Однако, интрига в сюжете есть и читать действительно было интересно.

Книга прочитана в рамках игр "Лампомоб 2018", "Наперегонки со временем", "Собери их всех!", "ФФантGame", "Школьная вселенная"
Спасибо lastdon за совет.