ascoli

6 мая 2018 г. 23:01

Пересадочная станция - это обычный дом, который пришельцы перестроили в своего рода перевалочный пункт. Смотритель этой станции - обычный Землянин - единственный, кто знает, что мы во Вселенной не одни. Смотритель - Инек, обычный человек родившийся в 1840 году может жить сколь угодно долго. Он стареет только за пределами станции, выходить за которые он, в принципе, не обязан. Но вот однажды, на станции погибает пришелец, а тело похищают земляне и теперь встает вопрос о будущем станции. О будущем Земли, останется ли она дикой и не кому не нужной на задворках галактики или же для нее еще есть шанс?
Интересный вопрос поднял Саймак, который меня в свое время возмутил в концовке книги Лукьяненко "Звездная Тень". В праве ли один человек решать судьбу планеты? Хотя конечно если у тебя есть выбор и даже решение не вмешательство - это тоже решение. И если честно я даже не знаю что хуже война или результат вмешательства инопланетян. В целом книга не скажу что сильно понравилась, но что-то в ней есть, что притягивает.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"