6 мая 2018 г. 22:31

Одно из самых больших разочарований (для меня) - Куба. Которая вроде как и есть, но которой, вроде, как и нет.
Надежд, ещё на стадии аннотации, было великое множество - и сизый дым кубинских сигар, и терпкий вкус рома, и прогулки по извилистым улочкам Гаваны и дух свободы напополам со страстью, захватывающий с головой.
А в итоге - пшик! Остров показан лишь одним мазком. Из довольно скудным.

Главная героиня вместе с её историей тоже не нашла во мне какого-либо отклика.
Было скучно, не интересно. А ближе к финалу, говоря откровенно, даже безразлично. Не получилось у меня прочувствовать Сесилию и разглядеть за серой пеленой окутавшей её образ, хоть что-то. Впрочем, быть может, я просто бревно безэмоциональное. И во всех этих невнытных метаниях и душевных терзаниях скрыт тайный, не понятный мне, смысл.

Почему же тогда такая высокая оценка?

Исключительно из-за второстепенных персонажей. Истории семей эмигрантов, что чем дальше, тем причудливее переплетались, оказались куда колоритнее и притягательнее. Безумная фантасмагория, которой я упивалась и на страницах которой, отогревалась.
Ей богу, лучше бы автор им посвятила большую часть повествования. Все бы от этого только выиграли.

В итоге - книга скорее 'нет', чем 'да'.
Основная часть сюжета слишком депрессивна и скучна, а того, что может спасти эту нудятину - слишком мало. Так что, увы и ах.