Fenidiya

Эксперт в ватрушках

6 мая 2018 г. 20:20

Очень милая вещь эти "Рождественские истории". В каждой говорится о добре, о прощении и том, что все можно изменить, если вовремя взяться за ум. Невозможно просто плохо думать о такой литературе. Кажется, первый раз читаю Диккенса, но приметы времени вроде все на месте: многословность, подробность в описаниях, чрезмерность чувств и вообще всякое преувеличение чего-либо.

Рождественская песнь в прозе
Эту историю я уже видела раньше в фильме с Патриком Стюартом. Мне и тогда безумно понравился сюжет, в книге он изображен ничуть не хуже. Скупердяй Эбенезер Скрудж довольно богат, но и думать не хочет о том, чтобы быть щедрым. Он экономит на всем, причем для чего ему столько денег он и сам не смог бы объяснить.
Три рождественских духа посещают его на святках, чтобы показать ему прошлое, настоящее и будущее, а также помочь изменить жизнь.
Преображение Скруджа было очень показательным. Ведь ему действительно нужно было не просто отдавать материальные ценности кому-то, но также дарить близким свое душевное тепло, участие в их жизнях. Можно было бы сказать, что он испугался забвения и того, что после смерти о нем никто не заплачет, но в конце концов, какая разница отчего изменяться, главное сделать это и стать счастливее. Самая чудесная история из всех, которые есть в этом сборнике.

Колокола
Рассказ про старика, который хоть и беден был, да добр душой. В какой-то момент он усомнился в том, что бедняки достойны счастья, ведь если они рождены бедными, значит высшие силы не считают возможным их за что-то награждать. Богатей живут счастливо потому, что им это Богом позволено. Колокола, а точнее духи колоколов показывают Трухти, что зря он так думает о себе и других бедняках.
У Диккенса какая-то мания по поводу нищеты, он чаще пишет о том, что бедные гораздо лучшие люди, чем богачи. Просто гимн униженным и оскорбленным, но в чем-то он прав, конечно. Нельзя думать, что нищета происходит только из-за нежелания работать, ситуации разные бывают. Главное остаться человеком при любом раскладе.

Сверчок за очагом
Эта история о любви и верности. Очень милая и нежная, совсем ни о чем по сути, но все равно кажется, что ты сидишь в каком-то теплом и уютном месте, вокруг тебя печенье, чай и доброта. Не знаю даже в чем дело, но пока читала, казалось, что я у камина в зимний вечер, хотя на дворе май.
Джон Пирибингл так любит свою жену, что готов простить ей гипотетическую измену. Вот, что самое главное здесь, а также то, что старик Калеб так хотел осчастливить свою слепую дочь Берту, что врал ей всю жизнь по поводу того, что её окружает. Что лучше, жить счастливо, но во лжи или уж лучше знать правду и самому решать хороша она или нет. Мне понравилось.

Битва жизни и Одержимый, или Сделка с призраком
Две самые "провисающие" истории. Они туманные и многословные и, по-моему, откровенно скучные. В "Битве жизни" рассказ ведется о двух сестрах, которые друг друга так любят, что готовы положить свое счастье куда-нибудь в угол, лишь бы другая была довольна. А в "Одержимом" основной упор делается на важность прошлого, даже если воспоминания о нем приносят боль и отчаяние. Это все понятно, но по сравнению с первыми повестями как-то не очень получилось.

Читать нужно зимой под одеялом, потому что настроение действительно становится зимним и праздничным, хотя речь и идет о тяготах жизни.