6 мая 2018 г. 19:25

3 Каждый может написать книгу, но не у всех это получается хорошо

Яркий цвет и бросающийся в глаза огромный текст, кричащий имя автора — прекрасный ход, чтобы привлечь внимание и выделить книгу среди других. На это я, собственно, и купилась. Стало интересно: действительно ли Кара Делевинь способна написать что-то годное. Ну даже не знаю.

Описание книги меня очень заинтриговало, этакий подростковый триллер с драмой. Типичный янг эдалт в своем лучшем виде. Что мы имеем: четверо друзей, у каждого свои тараканы, сложная жизнь и все такое. Один из них пропадает. Пропажу зовут Наоми и спустя два месяца её находят в водах Темзы. Никто не знает что произшло, девушка не приходит в сознание. И вот тут, казалось бы, отличный сюжет для интересного подросткового детектива, да не тут то было. Большая часть книги - это подростковая драма. Да, я понимаю, что это одна из важных составляющих этого жанра, но всему должен быть предел. В конце концов это становится больше похожим на нытье ГГ. Половину книги вместо того, чтобы выяснять причину пропажи подруги, главные герои жалеют сами себя, друг друга и совсем немного ту самую Наоми.

Честно говоря, очень сложно оценить книгу объективно, потому что впечатления очень смешанные. Из почти 390 страниц, самое интересное начинается на странице так 280-й, если не позже. Единственное, хочу отметить концовку. Неплохо, местами интригующе.

А так, в целом, типичный янг эдалт (при чем не самый качественный): школьные драмы, проблемы с родителями, принадлежность к ЛГБТ и трагедия. Стандартная формула, которая соблюдена здесь в полной мере. Вряд ли эта книга запомнится мне надолго. Обидно, потому что "От автора" меня воодушевило и подарило надежду на годную историю. Не оправдано. Возможно, Кара, тебе стоит остаться моделью и актрисой, ну или чем ты там еще занимаешься.

Очень натянутая 3 из 5.

UPD: Кстати, на книге стоит возрастной рейтинг 18+ из-за наличия в тексте ненормативной лексики. Сейчас буду чувствовать себя старой бабушкой, но все же: я понимаю, что мат - это часть молодежного слэнга и в наши дни подростки без него никуда, но никогда не признавала его в литературе. И не признаю. Особенно в большом количестве. (Хм.. так вот почему у нас с Максом Фраем не сложилось..)

Я тоже не понимаю мат в литературе. Некоторые книги просто невозможно дочитать до конца.