ksu12

Алиса в Книжной Стране

6 мая 2018 г. 17:20

5 Белый пророк и Изменяющий.

"Все наше существование состоит из мелких неприятностей, боли и мучений, и каждая из них - лишь маска между мной и лицом вечности."

Я соскучилась, определенно соскучилась по своим верным книжным друзьям из Шести Герцогств - Шут, Фитц, Ночной Волк, Чейд, Кеттрикен. Я их оставляла на несколько лет и думала, что стерлось, наверное, многое, как читать продолжение этой истории... Но оказалось, все просто - они встретили меня, как старые знакомые, как будто и рассталась-то я с ними вчера. И за все то, время, что я не встречалась с Фитцем и остальными, они не стали для меня чуждыми персонажами. Я с первых строк уже переживала за них.

Конечно, будут и новые персонажи, история -то продолжается - мальчик Нед, принц Дьютифул, кошки, колдунья Джина. Что-то начнет проясняться по поводу Шута, не зря же книга называется - Миссия Шута. Про миссию я все поняла, ну или я так думаю. А вот про то кто же такой Шут, Белый пророк - как-то для меня пока это загадка, которую я по-своему трактую. Но это только моя гипотеза. Вообще интереснейший персонаж, то ли человек то ли нет, то ли мужчина, то ли женщина. Одно ясно - он спасает мир или миры при помощи Ключа, те Изменяющего, те нашего старого знакомого Фитца.

История начнется так эдак спустя лет пятнадцать после нашей последней встречи в "Странствиях убийцы". К Фитцу пожалуют Гости. А Фитц уже давно живет другой жизнью, в домике с камином с названым сыном и Ночным Волком. Но в королевстве в очередной раз случилось неладное, на то оно и королевство, - пропал принц, да прям накануне важного события...Важно не нарушить мир и гармонию, но изменить все к лучшему.

Я знаю, почему я соскучилась по мирам Хобб, я снова это вспомнила - у нее люди живые, страдающие, рефлексирующие, мучающиеся, какие-то очень настоящие. Ни разу не супергерои. За это и люблю, и уважаю, и ценю! А еще - она описывает самых чудесных на свете существ - животных, их связь с человеком. Где-то в биографии Робин Хобб прочитала, что она сама приручала пришлых к ней животных и бегала-бегает с ними по лесам. Вот эта любовь к животным так ощутима! Все эти обретения связи с животным миром, их потери - все это так трогает. Больше всего люблю у Хобб вот эти мысленные диалоги с животными через Уит. Мечта же - поговорить со своим животинкой. И какая боль- чувствовать их боль и утраты.

И все в этой истории будет складно, будут сборы с рефлексией и сомнениями, будут знакомства, будет Путь, будет приключение, борьба, конечно, неминуемые потери. Да, все как и в жизни. В общем, я просто люблю книги Робин Хобб и очень сильно скучаю именно по персонажам первой трилогии, которые нашли свое продолжение в этой, третьей трилогии.

картинка ksu12

Персона Грата. Робин Хобб.

Класс, Ксюш) Выдумка у неё ещё как работает) Живые корабли, к примеру)

Ничего себе)

Да, одушевлять она умеет вообще все)))
Ага, вот такая))),живая )))

я про корабли точно продолжу читать)

Это хороший результат)), я на него рассчитывала))).

Тут для меня еще один ка-тет))), который тянется из первой трилогии и плавно переходит в третью трилогию, минуя корабли. Хоть мир кораблей вот он рядом там - рукой подать)).

Ох, Кинг))) Радует, что есть ещё нечитанная Башня)) И пока длится радость)

да))), это классно, что ты можешь еще это читать причем с первоначальными впечатлениями))) Роскошь))

вот трижды да)))

Я вот Настене уже это свое наблюдение высказывала, что некоторые замечательные авторы фэнтези-романов, типа Мартина, Хобб, Кинга, выводят этот жанр из просто жанровых книг и приводят его в мир просто хорошей качественной литературы, которую с удовольствием читают и не самые большие поклонники жанра. Т е просто хорошая литература)) Согласна?))_))))

Согласна полностью! Подписываюсь под каждым словом. И добавлю, что вообще пришла к выводу, что есть жанр один: хорошая литература) Только тематика разная)

Круто, молодец успела))

Я старалась))

А Корабли ты пропустила?
Тоже хочу про Фитца продолжить, но боюсь, что уже ничего не помню.

Я первый и второй том кораблей читала)) , а потом промежуток был большой и мне было уже все равно - Корабли или Шут, и я взяла Шута, я тоже подробностей не помнила, но как-то все, что нужно прорисовалось)), напомнилось вместе с чтением.

А что сталось с третьим томом? )))
Это обнадеживает, что ты все вспомнила)
Я сейчас за второй том Кораблей взялась, прям читаю и волнуюсь...

Повис)))) когда-нибудь возьму)), пока буду с шутом)))

Ну ладно))) пусть висит)

не волнуйся, у нее книги про корабли ровные, вторая не хуже первой)))

Я не про это волнуюсь, я за героев переживаю. Разрываюсь, про кого же мне интереснее читать)) Про Проказницу или про Альтию или про Янтарь или про Ронику))

ааа)) это правильные, приятные волнения. Мне нравится, что у нее такие герои, совсем не картонные, за них искренне переживаешь.

Ага)) и с Кораблями у меня как-то получше, чем с Фитцем, нет провисания. Хотя вы с Настей меня почти убедили, что и Фитц полностью прекрасен)

Мне Корабли за яркость нравятся, а вот "Убийца" и "Шут" именно за персонажей. Корабли для меня очень визуальные, я прям все рисовать их хотела)), но не умею))), а вот, что касается компании Фитца, тут я нервничаю, в хорошем смысле, это не всегда так визуально, как Корабли, но это переживательно очень... Много рефлексии, что свойственно именно хорошей литературе. Корабли тоже прекрасны))) Короче, я ниже пятерки ей ставлю только за всякие повести-приквелы)))

Да, Корабли очень яркие, кино в голове)
Да ,я помню, третий том Фитца проревела почти весь :)

Я помню твою рецензию на него))) Потому что я порадовалась))))

Там в Шуте продолжение - спустя дцать лет, так что главное героев помнить - поименно и все))))

Фитца помню, Молли, Баррича. Кетриккен, Верити и Регала) все, больше никого.

Ночной волк, Шут - все, больше никого не надо)))

А, да)) Фуф тогда))) Видимо, этот год объявляется годом Хобб))

ну все дерзай, я тоже буду))) У нее новая трилогия вышла - Убийца шута. но перевели и издали пока только первую книгу)), но пока я дойду, и другие подоспеют)))наверно)))

Ой е)))) ну и хорошо, что вышла, чем больше Хобб, тем лучше для нас)

Да, я вот тоже скучала по Фитцу, у меня это один из любимых персонажей поэтому ждала его возвращения

классно, когда - я просто люблю.)
также хочу... с каждой книжечкой... эх, мечты)

Классно,да)) , но с каждой книгой так не бывает, зато тем ценнее такие ощущения, когда они приходят.))

это тоочно!))

Вот и я наконец добралась) Отлично написала, Ксюш!Согласна с тобой и по поводу Хобб вцелом, и в нюансах вроде того что ты пишешь о героях))

рада тебя видеть))) тут мы на 100 % совпадаем)).

Я вернулась)))) Да, и это не может не радовать)))