metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

6 мая 2018 г. 17:16

4 Третья оборона у грани земли и реки

картинка metaloleg
На КП 62-й армии в ноябре 1942-го года. Крайний слева Н.И. Крылов сверяет доклад комдива А.И. Родимцева (крайний справа) с картой, командарм-62 В.И. Чуйков с карандашом. Кисть руки у него забинтована, но это не ранение, а экзема, развившаяся на фоне постоянного нервного напряжения. Второй справа - К.А. Гуров, член военного совета армии. В реальной жизни Чуйков и Родимцев еще в Сталинграде крупно поссорились, и их боевые пути в будущем специально развели, на постановочной фотографии это не показывают. Но черты характера и командарма и комдива, описанные автором в мемуарах, намекают на этот конфликт.

Немецкие "сталинградские" мемуары закончились, прочитал один советский, целиком посвященный битве на Волге. Это уже вторая книга Маршала Советского Союза Крылова Николая Ивановича, что я прочитал за последние месяцы, после его труда об обороне Одессы и Севастополя, и сравнение между этими книгами прежде всего просятся в рецензию.

После севастопольской эпопеи автору сначала дали долечиться после тяжелого ранения и дать отчет о боевых действиях, так что на фронт он попал уже в августе 1942-го, почти сразу оказавшись и.о. командующего 62-й армией, находившейся прямо на направлении главного удара немцев на город. (слева, в 64-й армии Шумилов начштаба был Ласкин, еще один севастополец). Привыкший к самостоятельности по Крыму автор отдельно замечал, что на Большой земле фронтовое командование расставляло части, вплоть до отдельных полков, самостоятельно, а не доверяя командарму. Далее начались бои за город и повествование нон-стопом пошло до конца битвы. Спрессованные на три с половиной сотни страниц события делают книгу весьма динамичной, но все же есть что-то, что роднит их мемуарами командующих войсками, а не штабных работников.

К чести Крылова, у него весьма правдиво и без умолчаний приведена фактология боев в городе, что было - то было, в том числе в основном замалчиваемые в официальной советской историографии события на внешних фронтах битвы. Неудачные неоднократные наступления с севера есть, провальный десант у Латашанки тоже упомянут, потери советских войск в последовательных штурмах, когда дивизии превращались в слабые батальоны тоже есть. Но вместе с тем автор как будто оглядывается на другие воспоминания соратников по Сталинграду и невольно сглаживает свои слова, обходя острые углы или оправдывая неудачные действия армии, ища в них плюсы для будущего. Это нетрудно, битва закончилась победой, и на ее алтаре все жертвы кажутся не напрасными. К примеру неудачное контрнаступление советских войск 12 октября в районе заводов, которое закончилось отбитием нескольких домов, продвижением на 200-300 метров и серьезными потерями и так дышащими на ладан частей трех дивизий сказались пару днями позднее, когда немцы начали в том же районе октябрьский штурм города и прокатившись по позициям на СТЗ, вышли к Волге и отсекли группу Горохова. Я так и не дождался от автора оценки, смогли ли войска его армии выстоять, если бы немцы собрались сбросить в реку последних защитников на трех изолированных плацдармах в ноябре, если бы пошли на риск и оголили участки обороны севернее и южнее города, в предыдущих штурмах каждая новая вводимая таким образом часть позволяла Паулюсу выгрызть еще немного. И, наконец, мемуары Крылова, в отличии от его черноморской обороны - скорее боевые, а не штабные, отчего автор много и охотно рассказывает о подвигах подчиненных, в том числе оперативных работников его штаба. Сама же штабная работа описана более скупо по сравнению с Севастополем, и у меня после прочтения книги создалось скорее впечатление повторения пройденного по выжимке из всех ранее прочитанных работ по теме, нежели чего-то нового. Хотя для понимания картины боев у человека, который впервые обращается к этой теме, мемуары вполне подходят. Из безусловных плюсов - раскрыта тема значения заволжской группировки артиллерии в городских боях, автор, пользуясь севастопольским опытом, вместе с начартом Н.М. Пожарским он смог повторить централизованное севастопольское массирование огня на нужных участках. Смущает только то, что штабы практически всегда полагались на проводную связь, но если в Севастополе она пролегала по еще довоенным подземным ходам, то в Сталинграде, несмотря на многократное дублирование, рвалась практически ежечастно, пожирая множество жизней и связистов, и делегатов связи, использовавшихся для управления. А по радио связь у штаба обычно была с фронтовым командованием.

О-о-ох, сказали сталинградцу про ссору комдива с командармом...
Чуйков и Родимцев поссорились потому, что Родимцеву не нравилось, что его дивизию, которую до этого перемалывали под Курском (гвардейцев получили за курский Тим), а до того еще - под Киевом (и на украинской земле им пришлось еще из окружения выходить), бросали в городе на самые сложные участки. А Родимцев людей берег настолько, насколько это вообще возможно на войне. И что самое интересное - многих сберег. С учетом того, что большинству из этих многих - по двадцать было...
Через горящую Волгу на набережную, где штаб Чуйкова уже одной ногой в воде? Родимцев.
Главную площадь города отбить и ключевые дома у кромки воды? Ладно, про Павлова и без меня все знают.
Центральный вокзал, откуда, на секундочку, прямой путь до того самого Баку? Ну вообще не 13-ая гвардейская, вы чего.
А, там еще Мамаев курган какой-то был...
А потом, когда на этих позициях закрепились более-менее - welcome to заводская часть города! Нет, ну а что, от дивизии же еще что-то осталось?
С другой стороны, угадайте, кто в прямом смысле этими самыми боями себе выбил право соединиться на том самом кургане с наступающими нашими частями, замкнув кольцо окружения? Ага, совершенно случайно гвардейцы оренбуржского генерала.
И это при том, что уже перед переправой дивизию дополнили 700 николаевцев - уроженцев Николаевского района, где гвардейцы и находились до часа Х.
Т.е. дивизия уже перед переправой была пополнена местными жителями.
Местными, Карл!
И эту вполне себе не бесконечную дивизию, состоящую из вполне себе смертных людей, методично кидали на самые опасные и термоядерные участки боев.
Дошло до того, что комдиву пришлось не эвакуировавшихся сталинградских мальчишек использовать, как хорошо знающих город, потому что иначе пришлось бы бойцов на совсем верную смерть посылать.
Мне кажется, даже менее одаренному и опытному в военном плане человеку поставь такие условия - он взбунтуется на начальство. И не потому, что с характером, а потому, что надо и задачу выполнить, и состав сберечь, а эти два стула в Сталинграде стояли друг от друга километров так на 20, на двух не усидишь.
И Родимцеву, который бойцов чуть не поименно всех знал и как к родным относился - так и вообще вариантов не оставили.
Точнее, они изначально не предполагались, когда в горящий город их переправляли без: времени на подготовку переправы, артприкрытия, разведданных и - внимание - вообще каких-либо данных об обстановке в городе. Чисто с берега в бинокль своими глазами увидел, сходу принял решение, кто первым пойдет - Червяков, кто же - и положился на опыт бойцов, которых пришлось отправлять в прямом смысле в "не знаю, в какую обстановку, но вы там держитесь и разберитесь".
Ну серьезно. Мне кажется, хуже было только 126-й сд на Мышкове в августе 1942, но их Шумилов сразу отправил выиграть время для перегруппировки основных сил, от комдива Сорокина это никто и не скрывал особо.
Из этого можно сделать вывод, что Чуйков и Шумилов - так себе командармы и не ценили людей? Нет. Просто очень, очень плохие последствия бывают, когда информация о конфликтах между командирами РККА становится доступна народу, не имеющему базовых знаний об этих людях, их боевом пути и судьбах вверенных им соединений. Потом начинается "бабы еще нарожают" и "Рокоссовский Жукова ненавидел".