lenysjatko

6 мая 2018 г. 16:58

Вот открывается дверь и гости видят перед собой златокудрого мальчика четырнадцати лет - это Маленький лорд. Неизменно вежливый, немного наивный, не по годам умен. Ну просто очаровашка! Радость матери, гордость учителей, достойный образчик для подражания. И ты настраиваешься на очередную семейную сагу, где вальяжно будет разворачиваться сюжет, автор вспомнит всех дедушек-прадедушек, возможно в виде бонуса что-то там такое приключится с наследством, ну и конечно же, сотни слов о буржуазии, Моцарте и живописи.

Ты зеваешь, но отступать уже поздно, да и первая часть не такая уж большая, чтобы делать из этого мыла трагедию. И вдруг ангел со своими кудрями тебя шокирует - он отправляется в город и весьма хладнокровно совершает преступление. Тут-то и становится понятно - роман приведет своего читателя совсем не в те дали, которые грезились поначалу. Теперь уже становиться страшно и не комфортно. Ты понимаешь, что первая битва выиграна Вилфредом - он сумел обвести и тебя вокруг пальца.

Постепенно автор все больше и больше приоткрывает внутренний мир своего героя. С анатомической точностью описывает переживания и мотивы поступков. Что будет дальше с этим мальчиком? Он несется как в пропасть на огромной скорости. Он взрослеет и его ум – его враг. Маленький лорд – очень проницательный. Он всегда знает, что нужно сказать, он создан для того, чтобы располагать к себе людей. Но одна проблема – интуиция матери подсказывает, что иногда сыну не стоит доверять. Но этой доброй женщине так хочется, чтобы ничего не менялось. И она в порыве эгоизма позволяет себе быть обманутой.

Удивительно насыщенное и интересное произведение, которое не отпускало меня и не давало о себе забыть. История о том, как мальчик осознанно и расчетливо превращался в изощренного манипулятора. Здесь он все-таки еще ребенок, но что будет дальше, когда он поднаберется опыта и вступит во взрослую жизнь?
Мне очень интересно откуда в нем это все. Вскользь упоминается об отце, который незримо всегда присутствует в семье, возможно, такое состояние души – наследство, доставшееся от человека на портрете.

Поражает, что у Вилфреда как-будто атрофированы чувства. Он все пропускает через мозг, а потом выдает результат – обдуманный, но не искренний. Например, в этой ситуации нужно рассмеяться, хоть совсем не смешно, а здесь стоит расстроится, не смотря на то, что ему и дела-то никакого нет. Герой не испытывает сострадания, он склонен к анализу и его переживания очень поверхностны.
Отдельно стоят многочисленные влюбленности, построенные скорее на расчетливости и сиюминутном желании.

Роману я поставила высший балл и очень надеюсь, что продолжение меня захватит точно также. Во всяком случаи, автор концовкой первой части сумел заинтриговать. Очень жаль, что я не открыла для себя Боргена раньше – его неспешная проза мне очень пришлась по душе.

Рецензия написана в рамках Игры в классики.

А продолжение читаешь сейчас, или отложила?

Очень хочу быстрее продолжить, но не знаю как получиться... А ты всю трилогию прочла? Автор дальше не разочаровал?

Совсем не разочаровал. Эта книга стала одним из открытий года 2017- го)

А другие его произведения на таком же уровне? Если так пойдет дальше, автор угрожает стать моим любимым. Конечно, по одному произведению не судят, но ему удалось залезть мне в душу, что само по себе редкость))

Других я не читала. Смотрю, переведены только новеллы.

Закончу с трилогией, а там буду дальше разбираться;)