6 мая 2018 г. 14:36

Оказывается, до середины девятнадцатого века "пороховая бочка Европы", Балканский полуостров не имел своего официального названия. Есть какой-то глубокий парадокс, что европейцы, завоевавшие и освоившие далекие континенты, такие как Америка, Африка, Австралия, практически ничего не знали о землях поблизости. Иначе чем объяснить байки про хвостатых мужчин из Албании или хорватских женщинах с грудями, которые они могли перекидывать за спину. Кто знает, может быть, если исследователи больше интересовались тем, что рядом, не было бы той самой бочки, Первой мировой, явившейся поводом к событиям в 1917ом. Ох, куда меня фантазия завела! Однако история не терпит сослагательного наклонения и вот мы имеем то, что имеем. Все те же проблемы с идентификацией Македонии, сложную ситуацию с Косово и следы войны практически по всей бывшей Югославии, хотя родина автора Словения, наверно, наименее пострадавшая страна.
В книге рассматриваются не только предрассудки европейцев предыдущих веков в отношении Балкан, здесь интересующемуся культурой и историей данного края любопытно будет почитать и про кофейни, и про танцовщиц, и про обычаи рубить головы врагам, посмотреть на старинные открытки, с глубочайшим уважением полистать внушительный список использованной литературы на несколько десятков страниц.