Elice

6 мая 2018 г. 11:56

Классический английский детектив. На обложке говорится, что книга написана в традициях Агаты Кристи. Но, на мой взгляд, это слишком громкое сравнение. Общего тут не так уж много. Разве только то, что тут, как и в серии о мисс Марпл Агаты Кристи действие происходит в сельском предместье Лондона.
События происходят в наши дни. Алан Макрби ведет расследование. Ученому Лайаму и его жене по почте приходит посылка с самодельной бомбой. Заинтересованных в том, чтобы навредить Лайаму достаточно много, так как он обладает очень грубыми манерами и неуживчивым характером. У него были проблемы со службой защиты животных из-за опытов на собаках, отношения с соседями тоже натянутые. К тому же Лайам утверждает, что получал анонимные угрозы.
Вообще, первая половина книги получилась слишком вялотекущей. После первого трупа где-то посредине действие стало более живым и динамичным. Образы сыщиков не показались мне яркими и живыми, а скорее какими-то схематичными. Но я списала это на то, что не читала эту серию с первых книг, а потому они мне не знакомы.
Преступника я отгадала очень быстро. Хотя мне казалось, что это было слишком очевидным, чтобы быть правдой. Но я была права. Этот момент меня немного разочаровал.
Неплохо, если хочется почитать какой-нибудь современный детективный сюжет ближе к классическому, но чего-то особенного от книги ожидать не стоит.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".