5 мая 2018 г. 17:29

Я нашла клад! Имя этому сокровищу - Фёдор Иванович Шаляпин.
Эти мемуары (хотя такое наименование очень условно) состоит из двух разделов:
-первый: размышления о призвании артиста, о создании ролей, о сложности профессии оперного солиста, о пути становления в актерской профессии и о работе над собой.
-вторая часть: мысли и воспоминания о революции, власти, системе управления и русских людях.
Как основу принципа для своей работы Шаляпин избрал "борьбу с пустым блеском и надуманной сложностью, с ходульной эффективностью" - так, в дальнейшем, этот принцип отразился во всей личности и действиях артиста. Сложнее всего подделать простоту, потому что она открыта и в ней невозможно скрыть лукавство, тщеславие или извращенную правду: вот почему так понятны для меня эти мемуары. Фёдор Иванович говорит удивительно просто, свободно и глубоко о таких сложных вещах как эмиграция, о политических режимах, о царствовании Романовых, о жизни "под большевиками", о государственном аппарате.

Но самым ценным для меня стало погружение в широкий круг знакомств и близкое общение Фёдора Ивановича с таким большим количеством прекрасных музыкантов, художников, артистов, деятелей науки. И это так удивительно, попасть в мир и эпоху, когда творили все эти гении! Дабы не быть голословной упомяну хотя бы С.Рахманинова, Н.Римского-Корсакова, М.Горького, Л.Толстого, И.Левитана, В.Васнецова, Б.Кустодиева, В.Стасова, С.Мамонтова, В.Ключевского и многие другие.

Мне все время приходилось тормозить скорость своего чтения, потому что затягивало неимоверно, - почти каждую мысль и фразу хотелось выписать в цитатник, обдумать, обсудить с кем-то.
Спасибо, Фёдор Иванович, за то, что зафиксировали часть себя в этой книге!