5 мая 2018 г. 11:29

"Эгоистичный ген" еще в универе нам советовал профессор по философии, потом и преподаватель по биологии.

Научно-популярная литература, книга выдержала три издания, последнее - юбилейное в 2006 году. К слову первое было в 1976. Думаю, "Эгоистичный ген" - отшлифованная временем книга.

Школьных знаний по биологии вполне достаточно чтобы начать читать. Дальше - автор покажет дорогу. В книге большое количество примеров: каждая научная мысль подкреплена примерами из окружающей среды (как природной, так и и социальной). Иногда простыми и наглядными, а иногда нет. Сталкивалась пару раз с тем, что автор изначально понятный для меня тезис из биологии / экологии подкрепляет совсем непонятными примерами из физики. Или запросто может углубиться в такие дебри, что ты забудешь, что тебе изначально пытались объяснить. Примерно к середине книги к этому привыкаешь, и начинает нравится.

Понравились последние разделы про отношения детей и родителей и супругов. В целом интересно, когда законы дикой природы, эволюции перекладываются на современные социальные связи и объясняют их. Или пытаются. Есть нечто интересное в том, что в некоторых ситуациях я и какая-нибудь антилопа в Африке думаем одинаково.

Для расширения кругозора книга однозначно полезна. Хотя иногда придется перебарывать себя,чтобы ее закончить.

Нон-фикшн 2018