Sopromat

5 мая 2018 г. 09:02

Два самых больших (на мой взгляд) минуса романа- последняя глава и идеальная главная героиня.
Учитывая тенденцию того времени к назидательности, а также усердно попыхтев, можно найти небольшой изъянчик в героине; а вот финал своей сахарностью вызвал тошноту.
Пять звезд до этого были у Гаскелл. За объемную картину Англии, за многообразие героев (от преступников до ученых), за разнообразие точек зрения на происходящее; за эротизм при отсутствии откровенных сцен и даже поцелуев.
За яркую ( не уступающую главной героине)миссис Торнтон. Она напомнила мою мать, считавшую всех моих подруг легкомысленными недостойными претендентками на"замечательного умного парня", но в ответственный момент поступившей мудро: "Это твоя жизнь- решай сам"
Любопытно читать у авторов женщин о характерах мужчин. То ли основываясь на собственном опыте, то ли желая воспитать, видим два типа: порочный соблазнитель ( плохой мальчик) или джентельмен.
Роман "населяют" мужчины с разными характерами. От излишне чувствительного отца главной героини до серьезного и решительного ее брата.
Можно придраться к стилистике. Все слои общества говорят красиво. Я бы даже сказал- изысканно. Но как же хочется иногда этой красоты ( а уж после пошлого , заброшенного недочитанным в кои -то веки произведения)- тем более. Еще хочется нормального, не рвущего душу, доброго, пусть и слегка назидательно-утопического. С надеждой. Жизнь может быть разной. И горькой, и приторной. Лишь бы не постылой.