4 мая 2018 г. 17:24

5 Что такое хорошо и что такое плохо.

Собрались как-то несколько знакомых мужчин в кабаке и давай о жизни говорить, да друг друга в не самом лучшем свете выставить (но делая всё это под видом шуток-прибауток). Но, так получилось, что один на другого посмотрел косо, другой давай критиковать «нелюдей фашистов», третий начинает серьёзными философскими вопросами пытать остальных. Так и получилось, что хотели просто посидеть и расслабиться, а вышло, что эта встреча круто меняет жизнь всех присутствовавших.

На что готов пойти человек, чтобы выжить? Может ли быть хоть чем-либо оправдана жестокость по отношению к ближнему? Что лучше – жить в лишениях и бедах, но свято и по правилам или же жить в роскоши, но при этом иметь руки по локоть в крови угнётенных тобою людей? Может ли быть оправдано предательство нескольких людей, если на кону спасение жизней ещё большего количества людей? Какая грань разделяет добро и зло? Вот на какие вопросы пытаются найти ответы герои этой небольшой повести. Точнее, ответить однозначно на эти вопросы невозможно и автор предлагает поразмыслить над ними, словно говоря: «Вот, мои герои попали в такое незавидное положение и в такой непростой ситуации поступили таким вот образом: а вы что бы сделали?». Вопросы, конечно, сложные и неудобные и, если быть честным перед самим собой и отвечать на эти вопросы правдиво, то может открыться неудобная правда… Ведь не все мы благородные герои и в некоторых ситуациях вряд ли бы могли поступить правильно по отношению к ближнему, руководствуясь собственной выгодой. Нет, в книге не говорится: «Все, ВСЕ люди лживые эгоисты и им наплевать на других!», но вот задуматься над поведением людей в очень сложных ситуациях книга как раз даёт.

Помимо сложных моральных вопросов здесь присутствует ярая критика фашизма. Фашисты (точнее, «нилашисты» потому что действие происходит во время Второй Мировой войны в Венгрии) здесь выставлены жестокими и отвратительными, которые готовы унижать, избивать, всячески издеваться над людьми, чтобы у них даже в мыслях не было сопротивляться, восставать или каким-либо другим образом поднимать руку на нилашистов. Их задача унизить человека так, чтобы он боялся собственной тени, потерял остатки достоинства и самоуважения, чтобы человек стал бесхребетным и безвольным рабом, который даже слово поперек побоится вымолвить. Автор описал нилашистов таким образом, что читая об их злодеяниях внутри всё кипит и к ним страшную ненависть начинаешь испытывать.

Книга, несомненно, очень тяжелая. Не смотрите, что она не большая – моральных вопросов в ней поднято предостаточно. Так же здесь описаны довольно правдивые и разношёрстные персонажи, все с разными характерами и поэтому на протяжении всей книги мы наблюдаем за столкновениями их идей о жизни, а так же их мировоззрений и размышлений.

Кому нравятся книги, в которых примерно 90% занимают диалоги, дискуссии, рассуждения и тому подобное – то это книга должна вам понравится. Я под огромным впечатлением, правда, такая тяжелая, депрессивная и сложная книга с неудобными вопросами и, можно даже сказать, моральными головоломками, наверняка станет нелегким испытанием. Но прочитать её определённо стоит.