4 мая 2018 г. 15:36

3 Серость.Скука.Дешевизна.

Очень часто стала замечать книги автора во всем известном ФиксПрайсе . Будучи незнакомой с его творчеством решилась на покупку трех его книг . Дешевая обложка,дешевый дизайн, несколько коротких рецензий на обороте от неискушенных читательниц, страницы серо-буро-козявчатого цвета и все это - всего за 99!

За что мы любим авторов? Когда наступает этот момент осознания, что нам нравится и нужна книга именно этого автора?
До 20 лет я была практически фанаткой Энн Райс, не потому что она мать вампиров, а я мечтала быть укушенной или одевалась во все черное, слушала металл и пила кровь из надрезов своих соратников, нет. Потому что ее книги были наполнены истиной и знаниями, которые она получила проживая интересную,насыщенную жизнь, изучая и поглощая все необъятное, необъяснимое. Ее книги питали меня духовно.А ведь автор делится с нами тем, что у него в достатке. И первое что мы получаем - это знания, это образ жизни, его мировоззрение, мы разбиваем его копилку, все что он собрал в себе впитываем МЫ.
Что же может передать Рой? Что дает нам "Фантомная боль"? Приглядное название, неплохая идея, но абсолютно серо и банально прописан сюжет, диалоги.
Сколько уже написано книг, снято фильмов, сколько ОН имел образов, масок. Дьявол. Один из персонажей книги. Да-да ,в игру вступит темная сила с красной попкой и заостренными рожками. Вступит и заговорит банально, как подвыпивший препод по философии о жизни, о выборе, о смысле и его отсутствии. Настолько он был глуп и подобен обычному человеку напустившего туману, что при упоминании еще МиМ Булгакова аж в сердце кольнуло! картинка Wkidi
Много судеб, но все сплетаются между собой и приводит к выводу..... ? Никакому. Ведь суть книги была в книге, а не в передаче какого либо смысла. В итоге выбор дается для того, чтобы понять, что и выбора нет, жизнь отбирается, показывая, как она уныла и бессмысленна, а потом возвращается обратно. Насмешка. Да и только.
Вот поэтому и 99, Рой.

Автор, за Энн Райс просто гигантское спасибо! Я тоже ее обожала примерно в этом же возрасте и примерно по этим же причинам! А какой у нее был потрясающий слог и описания... Совсем недавно вот снова приобрела на распродаже "Мэйфейрских ведьм" в том самом издании начала 2000-х, предвкушаю...

Ооо, не знакома с серией книг про ведьм, прочла аннотацию и уже завидую вам, обязательно тоже окунусь в этот мир магии, но чуть позже.