Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

4 мая 2018 г. 14:47

Интересно, насколько влияют на наше восприятие той или иной книги та информация, которая нам, например, говорит, в каком жанре она написана?

Краем глаза я видела, что жанр ''магический реализм" не чужд этому произведению Рушди, но поскольку я сама не чужда этому жанру, я даже не стала на этом зацикливаться. Но чем дальше в лес, тем больше дров, и мне начали приходить на ум какие-то аналогии то с "Шоколадом на крутом кипятке", то с Исабель Альенде, то даже с Маркесом, настолько и настроение, и манера изложения - ну прям все то, что так нравится мне в этих книгах.

И скажу честно - я этого никак не ожидала от автора, происхождением своим обязанным - как он сам ее называет - Индустану. И это меня порадовало, особенно, вспоминая, как я побаивалась его читать.

Ну правда, чего можно ожидать от запрещенного автора - пусть и религиозной верхушкой мусульманского государства - и даже приговоренного за одну из своих книг к смертной казни? А вот это, оказалось, отнудь не показателем. Конечно, где мусульманский мир, а где мы - мир христианский, но сдается мне, что и фильм "Страсти Христовы" достаточно жестокий, более чем реалистичный - а он напрямую рассказывает о жизни Иисуса, но тем не менее глава католической церкви выразил свое одобрение Мелу Гибсону, несмотря на претензии общественности к тому, что фильм может оказаться причиной разжигания межрелигиозной вражды. Ну а в Иране не мелочатся - не по канону, все, повесить, и дело с концом, чо тут рассусоливать? Нету тела - нету дела.

Возвращаясь к истории семьи, которую нам преподносит автор и которая ведет свое начало аж от португальцев, но хоть и не все подробности, быть может, к счастью, нам доведется увидеть, но как и во всех подобных историях имеется некая путанность. А что вы хотите от представителей семьи, носящих фамилию да Гама?

Для вящего эффекта местом действия избран Бомбей. Ну если и не совсем до наших дней доходит финал, так почти - что такое пара десятилетий, когда за собой рассказываемая история имеет не менее трех-четырех столетий?

Ну а Бомбей - насколько по разному можно взглянуть даже на Бомбей наших дней. Тому подтверждение - прочитанный только-только "Шантарам". Честно, даже не подгадывала, как-то в руку все так легло, но зато и есть с чем сравнивать. Красочная разноголосица из разных национальностей, разного цвета кожи, социального и прочего состояния.

А тут - вроде как настоявшееся бренди, но как обманчиво легко оно ударяет в голову, так кружит её и заставляет поверить порой в невозможное! Вот именно такой Бомбей здесь и предстанет пред нами, да еще со всеми хитростями. А как же предрассудки! О, этой мелодраматичности предрассудков будет посвящено немало места!

Старинная семья, в истории которой экстравагантных, а порой граничащих с сумасшествием поступков предостаточно. К чему приведет все это? К вырождению? К перерождению? Цивилизация сыграла неплохую шутку с этой семьей, когда ее последние представители, отец и сын оказались в чем только не замешаны! И сын, который сам по себе оказался нехилой шуткой природы, и отец, наконец представивший нам обе свои личины.

ПРОЧИТАНО В РАМКАХ ИГРЫ "Дайте две"