majj-s

без ложной скромности

4 мая 2018 г. 14:19

5 Как все устроено

Если склонность к рабовладению и расизму, женоненавистничеству и насилию связаны между собой - в характере отдельного человека и в человеческой истории, как об этом говорят кросс-культурные исследования, - тогда у нас есть основания для оптимизма. Старые призывы к национальной и патриотической гордости стали терять свою привлекательность. Возможно, благодаря общему подъему уровня жизни во всем мире стали лучше обращаться с детьми. Начавшись всего несколько десятилетий назад, эти стремительные глобальные изменения идут именно в том направлении, которое необходимо для выживания человечества.

Нет, раньше я не слышала о самом знаменитом популяризаторе науке, астрофизике с мировым именем, телеведущем, сценаристе, писателе, основоположнике жанра нон-фикшн; о том, кто придумал закладывать в исследовательские космические корабли пластины с посланием внеземным цивилизациям, и кому на Марсе поставлен памятник. Его «Космос» выбрала потому, что звездное небо над головой вкупе с нравственным законом внутри, наполняют меня благоговейным трепетом, а понятие космоса включает обе части Кантова уравнения. Что до научного скепсиса, вынесенного Карлом Саганом на знамя отдельным пунктом (словно бы кто-то посмел усомниться в его большой учености и крайней степени скептицизма), то я на своем веку столько научных скептиков повидала, одним больше, одним меньше.

Итак, «Космос», книга, взорвавшая привычные представления широкой аудитории об академической науке, как о чем-то совершенно недоступном пониманию и по определению непостижимом. Изданная в 1980 году в поддержку и дополнение к телевизионному сериалу «Космос: персональное путешествие», она насчитывает тринадцать глав по числу эпизодов сериала, а дважды повторенная чертова дюжина не помешала в течении семидесяти недель лидировать в списке бестселлеров, стать самой продаваемой на начало восьмидесятых научной книгой, прославить и обогатить автора. Достаточно сказать, что Саган, прежде бывший известным в научных кругах, обрел славу, сопоставимую с известностью звезд шоу-бизнеса первой величины.

Вряд ли я ошибусь, предположив, что число глав явилось частью авторской концепции борьбы с мракобесием и суевериями: смотрите, мы разбили книгу и фильм на тринадцать частей, но ничего страшного не случилось. Так или иначе, «Космос существует в том виде, в каком мир узнал его почти четыре десятка лет назад и с тех пор не утратил актуальности, разве что покрылся в свете событий новейшей истории патиной винтажности, которая лишь придает дополнительного очарования. За что склоняюсь перед автором в почтительном реверансе. Две миссии на Земле достойны безусловного уважения: лечить и учить; врачевать тело и ум. Само по себе знание о мироустройстве не сделает негодяя добрым человеком, но оно может раздвинуть горизонты; показать пути применения дремлющих в большинстве из нас талантов; перенаправить излишек энергии из деструктивного русла в конструктивное. Что естественным образом уменьшит агрессию и увеличит количество гармонии в мире. Гармонии, которая в сути своей и есть Космос.

Каждая глава построена по единому стандарту:
- эпиграфы (как правило, более одного) представляющие собой цитаты из мифологических и религиозных источников, а также высказывания и выдержки из трудов ученых, писателей и политиков - первое прикосновение к проблеме данной главы;
- панорамный обзор текущей темы данный красочно и ярко в выражениях, рисующих перед глазами читателя живые объемные картины;
- рассказ об ученом прошлого, занимавшемся исследованиями области, о которой повествует глава;
- основная идея, изложенная четко и ясно, уточняя и подытоживая сказанное прежде, но в занимательной игровой форме;
- заключение, плавно подводящее к теме следующей главы.

Будучи блестящим популяризатором, Карл Саган не только нашел оптимальный способ подачи информации, но и сумел разработать методологию, применить на практике, доказать действенность эмпирическим путем; тем проторив дорогу сотням и тысячам последователей, которые подхватили его знамя и продолжили дело просвещения масс в самых разных областях, что могут оказаться в сфере человеческих интересов: от устройства и особенностей работы кишечника до выращивания фиников в домашних условиях.

Было ли это интересно? Безусловно, хотя значительная часть информации, известна мне из других источников, книга помогла систематизировать, классифицировать и расположить более удобно для использования, буде такая необходимость возникнет. А я из той категории читателей, которые применяют полученные знания на практике, по крайней мере, знания такого специфического оттенка: космос, планеты солнечной системы, звезды, кометы, астероиды, Солнце, Луна. Потому что давно и серьезно занимаюсь астрологией (автоматически попадая в категорию людей, с которыми автор считал необходимым полемизировать при всяком удобном и неудобном случае).

Нет, я не собираюсь ломать копья доказывая собственную правоту и неправоту Сагана. Он прав, я права, мир велик и многообразен, он подчиняется законам, только часть из которых открыта современной наукой и может быть на данном этапе ее развития подтверждена эмпирическим путем. Больше того, я отчасти понимаю горечь ученого, наблюдающего, как ежедневно огромное количество людей предпочитает жвачку журнальных и телевизионных астрологических прогнозов серьезной вдумчивой работе над собой, которая вела бы к максимальной индивидуации*, а между тем, именно она на данном этапе развития астрологии является одной из ключевых целей науки, которую автор не упоминает без приставки "псевдо-".

И если бы обстоятельства каким-нибудь чудесным образом сложились так, чтобы я, в своей малости, имела возможность пообщаться с великим астрофизиком, постаралась бы объяснить ему, что имею понятие о рефракции, прогрессиях и прецессии (больше того, не учитывает прецессию западная астрологическая традиция, индийская, Джйотиш, работает с сидерическим зодиаком, учитывающим ее данные); и я регулярно пользуюсь в работе точными швейцарскими эфемеридами. И геоцентрическая модель, лежащая в основе парадигмы астрологии, в отличии от гелиоцентрической, на которую опирается парадигма академической науки, используется ею сознательно. потому что в фокусе внимания астрологии находится человек, живущий на земле, а не на Солнце.

Я много чего еще могла бы рассказать Карлу Сагану, и о многом его расспросить: действительно ли он считает неразумными и наивными великих ученых прошлого, от Платона и Эпиктета до Гюйгенса, Ньютона и Лейбница, отдававших должное астрологии. И отчего древний человек, видевший буйство стихий, повсеместно приходил к ошибочному выводу о существовании богов, но нигде не пришел к точному - это верно перемещения масс водных паров под воздействием разности атмосферного давления. И главное - как все-таки возникла жизнь? Но встреча наша не случилась бы, даже если бы Карл Саган дожил до сегодняшнего дня - звезды не ездят в метро. А и случись поговорить, ни в чем бы его не убедила, потому что ортодоксы от механистической науки принадлежат к самой непрошибаемой части человечества в железобетонном убеждении собственной правоты, граничащим с фанатизмом, и непризнании права на жизнь для каких бы то ни было отличных.

Спасибо и земной поклон ему за то. что был, за все, что успел сделать, но не следует забывать:

есть, друг Горацио, на свете такие вещи, что и не снились нашим мудрецам.

* Индивидуа́ция — одно из основных понятий аналитической психологии К. Г. Юнга (1875–1961), означающее процесс становления личности, такого психологического развития её, при котором реализуются индивидуальные задатки и уникальные особенности человека.

Для Долгой прогулки-2018.
С благодарностью Melkij_Parazit , tatianadik , stichi

И что, даже не читала его "Контакт"? Его ж даже єкранизировали с Джоди Фостер в главной роли!
))))

Нет, не читала, все собиралась посмотреть фильм, страсть, как люблю Джоди Фостер, да все как-то не складывалось.

Не трогайте, Майя, Сагана. Он вас только расстроить может. Не теряйте времени на ерунду и механистическую науку.

Занимайтесь своей астрологией :)

Во-первых, уже прочла.
Во-вторых - извлекла из прочитанного сведения, которые могут оказаться полезными, проигнорировав оскорбления, завуалированные и явные.
В-третьих, астрологией продолжу заниматься в достойном обществе Гюйгенса, Ньютона, Коперника, Лейбница, Джордано Бруно - да всех и не перечислишь.

По природной твердолобости некоторые педагоги и студенты немеют перед завораживающей силой классификаций. Для них «школы» и «течения» - все. Налагая на чело посредственности клеймо принадлежности к некоей группе, они потворствуют собственному неумению различить истинного гения.