Ollys_books

4 мая 2018 г. 13:58

5 Иногда ко мне в руки попадают совершенно неожиданные книги!

Например, как "Дон Корлеоне и все-все-все . Вы вообще слышали что-нибудь об этой книге? Если нет, то очень зря, и я объясню почему.

Во-первых, всем нравится Италия. А если не нравится, то вы либо там никогда не были, либо не хотите быть «как все». А эта книга не что иное как путеводитель, но не по городам, а по ключевым фигурам и разным историческим периодам страны (начиная с 19 века). Вот только в отличие от учебников истории, эта книга раскроет в Грибальди, Муссолини и даже доне Корлеоне вполне мирских персонажей, которым не чужды ошибки, глупости и дурацкие ситуации.

Во-вторых, книга написана невероятно забавно, а местами очень смешно. Автор, прописывая сатирическую пародию на реально существовавшие диалоги, местами откровенно издевается над историческими персонажами, тем самым обеспечивая читателю множество забавных моментов на протяжении 327 страниц. Я очень ценю эту книгу за отсутствие пафоса, присущего историческим работам, и особенно за непринужденность и вольность, которая куда больше похожа на правду, чем бесконечные драмы и восхваления.

В-третьих, эта книга - собрание постов, которые автор #АндрейСмирнов писал для «Лепры». Отсюда и легкая подача, и четкая структура, и отсутсвие всякого занудства, которое оценят все активные читатели и комментаторы длиннопостов!

Единственное, к чему я могу придраться - это отсутствие каких-либо сносок. По-моему, в книге их всего две. Я привыкла иметь возможность быстро проверить тот или иной факт, здесь же приходится верить на слово либо тратить время на поиски в сети хоть каких-то концов.

Резюмирую! Если бы мне в школе или универе преподавали историю так же живо и не чураясь человеческого, я бы училась с куда большим интересом и удовольствием! Советую всем неравнодушным к Италии, мафии и истории!

картинка Ollys_books