4 мая 2018 г. 11:23

3 Удивительное разочарование!

История о необычной девочке с проклятьем, которая попадает в новый мир и живёт наперекор предначертанной смерти. Уже на обложке читателю взахлёб расхвалили данное произведение, ставя в сравнение зарекомендовавших себя приключенческие фэнтези и авторов. Но многообещающая пометка на обложке от издательства, увы, не оправдала себя.

Читалось с трудом, и речь вовсе не о сложности языка автора (язык очень лёгкий). Если в начале было даже интересно погрузиться в новый мир, то довольно быстро история стала скучной, унылой и предсказуемой. Зря "Невермур" так откровенно сравнили с Гарри Поттером, потому что вторичность слишком сильно ощущается. Это даже не штампы об избранном ребёнке и страшном великом злодее, это именно подражание, завёрнутое в новый фантик. Да, мир другой, совсем не похож на типичные истории о волшебных школах, но вся фабула и поворотные повороты... Простое подражательство. Девочке 11 лет, её не любит ни семья, ни окружающие, потому что она особенная; потом появляется мудрый и многоуважаемый наставник, забирает в свой волшебный отель (в необычном городе, конечно же), который, кстати, словно живое существо; героиню спонсируют на поступление в главную организацию всего мира; и, естественно, есть и тот-чьё-имя-всех-пугает, и в этом волшебном городе он появляется только в астральном теле, потому что ход ему закрыт, а на попечении у него силы зла; и прочее прочее. В отличие от ГП, мир не раскрыт, суть волшебства не обрисована даже общими чертами, герои плоские, непрописанные, оттого и не очень приятные, следить за ними неинтересно, а переживать тем более не переживается. Главная героиня откровенно глуповата, скучна и недеятельна.

Сложилось впечатление, что автор так хотела придать уникальность своей истории, что пихала туда всё, что нужно и ненужно. В мире "Невермура" чего только нет - любые чудеса и странности. За один короткий абзац на читателя может вывалиться куча необычных явлений, и автор словно кричит: "Гляньте, как я уникальна!", но всё это похоже на ненужную мишуру, поскольку никакого смысла в такие придумки не вложено, ну так, чтобы было. Знаете, как куча дешёвых страз на одежде с рынка 90-х. Да и в принципе в книгу никакого смысла не вкладывается. Читатель не узнает ничего, потому что ему автор этого не покажет ни через героев, ни через события. В истории просто что-то происходит, герои просто что-то делают, героиня просто течёт по течению, периодически вспоминая, что ей нужно немного волноваться о своей судьбе. А ещё у героев нет эмоций.

Очень жаль! Действительно жаль. Само издание невероятно красивое - восхитительная иллюстрация для обложки и столь же прекрасный форзац (я влюблена!); качественная бумага, ляссе, внутреннее оформление с иллюстрациями. Очень дорого и изыскано! Но вот текст - слишком дешев. И это провал!

Полностью сошлось мое мнение с вашим. Даже не понимаю откуда столько 10-к в отзывах.