3 мая 2018 г. 23:08

Не очень похоже на "роман в рассказах". Скорее лирические новеллы, объединенные стилем и эпохой. Все они про молодых девушек и их приятелей в 80-е годы.

Чем интересно время. Это ещё советский союз по форме, но почти все граждане признают фарс лозунгов и идеалов. Уже практически любой человек наловчился обходить нелепые правила, избегать дружинников и пустые прилавки. А "всеобщее равенство" в сфере товаров и услуг вызывает нескрываемое всеобщее раздражение. Но формально, все придерживаются норм и порядков.

Вот такие обстоятельства выпадают на период взросления героев. В книге собраны истории девушек, выныривающих из детства и пробующих первую взрослую жизнь.
Всё весьма отчаянно, остро, серьезно и навсегда. Как в молодости каждого читателя.

Но исторический контекст создает массу переживательных ситуаций! И тут приходится поволноваться за героинь.
Скроется ли она от облавы на тунеядцев, не стащат ли деньги в плацкарте, ляжет ли краска на колготки, удастся ли взглянуть на Олимпиаду в Москве, очищенной от жителей, найдет ли ночью свою палатку на турслете... И еще много советских факторов, забытых или вовсе не понятных нам современным, ставших судьбоносными для молодежи 80-х.

Вот собственно и вся книга.
Просто, душевно, настольгично.
С минимальным креном в любовь).