3 мая 2018 г. 22:22

2.5 Keep calm and obnimi losya

На всякий 18+, ибо я тут как бабка старая рассуждаю про материи.

"Стигмалион" - объемный роман, от которого впечатления дробятся на два полюса: как бы окей да, и как бы окей ну такое, как сказал бы М.
Но могу сказать одно точно и внезапно: пока что это самое выверенное и продуманное из того, что я читала у Кристины Старк.

Что хорошо:
- посыл о том, что нельзя навсегда замыкаться в себе и бросать все к псам из-за болезни/беды/трудностей. Как бы банально не звучало, но выход есть всегда, другое дело, что калибр и дорожка этого выхода совсем разная. Но вот за очень четкое обозначение "не сдаваться" автору плюсик в карму
- тема того, на что способны пойти родители, чтобы защитить своих детей
- очень правильный эпизод о том, что порой влечение и тяга к человеку - это не та самая ваша великая и воспеваемая любовь, а просто единственная опция в заданных условиях
- как это ни странно, как показан шаблон развития отношений от лица девушки, которой очень надо добыть себе вот этого мужика и/или когда она втрескалась в этого мужика
- тема о том, как тяжело и практически невозможно прощать некоторые вещи
- про триггеры, ассоциацивные ряды и кошмары
- эмоциональная передача боли и состояния души "горит сарай, гори и хата!"

Что не очень и/или смутило:
- самое начало романа представляет собой описание эмоций и событий детства главной героини - читать это сложно и с точки зрения стиля, и с точки зрения событий. И пусть далее будет дан обоснуй и стилистике, и происходящему, но без рукалицо прорываться через это было нельзя.
- почему главная героиня очень поэтична в собственных мыслях, но при этом пишет в Инстаче какую-то совсем ту мач драма девочки, которая хотела счастья. Вай, при всем посыле про откровенность и меня настоящую в эфире.
- смущают эпизоды действий героини, которая, конечно, понятно, что в силу определенных предпосылок, не совсем обычная дева, но...эпизод про как лишить себя девственности - это просто #шта.
- у персонажей все слишком хорошо с деньгами
- у персонажей Кристины Старк опять происходит нырок в прорубь про сражаться за счастье в борще. Мол, отношения надо проверить, читатель, поэтому дальше будет жесть бытовая, и страдания, и будет пахнуть сериалом с телеканала "Россия". Нет, читатель, ты не понял, СТРАДАТЬ и ПРЕОДОЛЕВАТЬ. И посему часть эпизодов опять-таки просто #шта.
- персонажи постоянно откровенничают и задают кульминацию развитию сюжета, крепко приложившись к алкоголю, в частности, к джину. Нууу как бы дааа...в жизни такое бывает...но вот основательным базисом такое все-таки в этом грешном мире не стоит считать. Короче, дети, drink responsibly и следите за откровениями вслух.
- за что такая бабушка?
- за что такое с братом? Окей, допустим, вопросы по теме всплывали по ходу прочтения постоянно, но все равно...боль.
- русские получились не очень
- тема про "как заниматься сексом и остаться в живых" - я как бы не проверяла и слава Каину, но серьезно? Кожные покровы же такие кожные покровы...и выделения тоже...короче, ладно, давайте дальше.
- возможно, потому что дело происходит в Ирландии и это native language, но. Почему тексты песен прописаны переводом на русский в репликах, а не с оригинальными строчками со сноской внизу? За нейтив язык говорит тот факт, что фразы на норвежском показаны без перевода, но с той самой сноской, но блин, это ужасно режет глаза и темп чтения.
Кстати про Норвегию и мужиков.
- в ходе сюжета становится ясно, что суть да дело творится год Норвегии в Ирландии. Но, вот честно, мне как-то стало очень обидно за всех спортивных накачанных красивых парней всех прочих стран мира. Потому что после всем захотелось в Норвегию, но про саму страну тут пшик и почти ничего, но там же накачанные мужики, поэтому надо срочно туда! Обнять всех мачо мира сего аки мать родная и обиженно дуться с ними из угла.

Как итог: без паники и omfavn ei elg, да простит мироздание мой отсутствующий норвежский, спасибо О. за дружеский лингвистический локоть!
Саунд: Delain "Silhouette Of A Dancer" & Garbage "Cherry Lips (Go Baby Go!)", а Lady Gaga оставим деткам.

//в рамках совместного прочтения с el_lagarto