PiedBerry

Собиратель осколков

3 мая 2018 г. 21:16

4 Уходя уходи - золотое правило

В фэнтези, говорят некоторые, сюжет довольно прост. Герои теряют, борются, обретают себя и добираются до счастливого, или не очень, финала. Есть много разных вариаций на эту тему, но Аберкромби решил всё перевернуть с ног на голову. А потом перевернуть с головы на ноги, чтобы стало еще холоднее в мраке этого темного мира. Я про наш с вами, если кто не догадался.
Если в первой книге мы только знакомились с героями, подмечали их сильные и слабые стороны, делали ставки на доползание до финала, то во второй были те самые препятствия и приключения. Не обошлось без благородства и грязи, потерь и подвигов. Постепенно проникаешься историями этих великих неудачников, искренне желая им если не победы, то покоя.
В третьей части, героев, ставших иными - чуть лучше и мудрее, ждет возвращение. Я не о географии говорю, если кто не догадался. А они не так уж они стремились становиться собой прежними. Луфар с трусоватой осторожностью боролся с эгоизмом, Глокта искал выхода для всех ( кто будет винить, что в том числе и для себя?), Логен старался убрать с дороги самого страшного врага - Девятипалого... И только Баяз хотел быть собой. Люди гибнут. Мир рушится. Магия в предсмертной агонии рвется наружу, а кто-то считает барыши. Вот оно, темное фэнтези, во всей красе. Вас использовали, мои дорогие.
Героев впихнули в привычные им роли, люди растворились в прошлом. Конечно, добавилось и силы, и власти и могущества, но можно много раз красить старую дверь. Одднажды она все равно рухнет.
Прошлое сожрало даже Логена, но если хочешь что-то сказать о Девтипалом, скажи, что он умеет удивлять.
Силу воли Веста привели в негодность чужие интриги. Финал истории его сестры, ироничен до тяжелого отравления авторским ядом.
И это не главное. Аберкромби оставил им надежду. Оставил нам надежду и бросил в руки безжалостного кукловода.
Ощущения смешанные, с одной стороны хочется читать дальше. Мир выписан автором безупречно, столь многие грани не раскрыты, а потенциал огромен. С другой стороны, понимаешь - лучше не будет. Легче тоже не будет ни героям, ни тебе как читателю.

Финал истории его сестры, ироничен до тяжелого отравления авторским ядом.

Ой, да ладно, это ж чем же?
У бабы родится ребёнок от другого мужика, которого с ней будет воспитывать Глокта.
Для кого финал "ироничен" до яда, так это для него.

Парень без члена женится на бабе с чужим ребёнком, более того, ребёнком от человека, которого он презирает до глубины души.

Странно, что этого вы не упомянули, зато упомянули про Арди, мда... Ну, чисто бабское! Жалеем тока баб. Вы, в смысле. У меня наоборот.

Мне как-то по-человечески больше жалко Глокту. Его было бы милосерднее всего убить.

Я имела в виду сюжетный поворот, но ладно.