PiedBerry

Собиратель осколков

3 мая 2018 г. 21:16

4 Уходя уходи - золотое правило

В фэнтези, говорят некоторые, сюжет довольно прост. Герои теряют, борются, обретают себя и добираются до счастливого, или не очень, финала. Есть много разных вариаций на эту тему, но Аберкромби решил всё перевернуть с ног на голову. А потом перевернуть с головы на ноги, чтобы стало еще холоднее в мраке этого темного мира. Я про наш с вами, если кто не догадался.
Если в первой книге мы только знакомились с героями, подмечали их сильные и слабые стороны, делали ставки на доползание до финала, то во второй были те самые препятствия и приключения. Не обошлось без благородства и грязи, потерь и подвигов. Постепенно проникаешься историями этих великих неудачников, искренне желая им если не победы, то покоя.
В третьей части, героев, ставших иными - чуть лучше и мудрее, ждет возвращение. Я не о географии говорю, если кто не догадался. А они не так уж они стремились становиться собой прежними. Луфар с трусоватой осторожностью боролся с эгоизмом, Глокта искал выхода для всех ( кто будет винить, что в том числе и для себя?), Логен старался убрать с дороги самого страшного врага - Девятипалого... И только Баяз хотел быть собой. Люди гибнут. Мир рушится. Магия в предсмертной агонии рвется наружу, а кто-то считает барыши. Вот оно, темное фэнтези, во всей красе. Вас использовали, мои дорогие.
Героев впихнули в привычные им роли, люди растворились в прошлом. Конечно, добавилось и силы, и власти и могущества, но можно много раз красить старую дверь. Одднажды она все равно рухнет.
Прошлое сожрало даже Логена, но если хочешь что-то сказать о Девтипалом, скажи, что он умеет удивлять.
Силу воли Веста привели в негодность чужие интриги. Финал истории его сестры, ироничен до тяжелого отравления авторским ядом.
И это не главное. Аберкромби оставил им надежду. Оставил нам надежду и бросил в руки безжалостного кукловода.
Ощущения смешанные, с одной стороны хочется читать дальше. Мир выписан автором безупречно, столь многие грани не раскрыты, а потенциал огромен. С другой стороны, понимаешь - лучше не будет. Легче тоже не будет ни героям, ни тебе как читателю.

Ветка комментариев

Я имела в виду сюжетный поворот, но ладно.