3 мая 2018 г. 20:05

Главная героиня романа Дарьи Доцук «Голос» - обычная школьница Саша. Она живет в Москве, учится в языковом лицее, в свободное время любит читать книги, у неё нет проблем в семье, родители гордятся своей умницей-дочкой. Её обычная жизнь заканчивается 21 ноября 2010 года. Саша становится свидетельницей теракта в Московском метро. Она не пострадала физически, но получила тяжелую моральную травму. После этой трагедии Сашу начинают мучить приступы паники, сопровождающиеся сильной тошнотой. Страдания девушки усиливаются непониманием со стороны отца, равнодушием одноклассников и непрекращающимся чувством вины, ощущением своей неправильности. Лечащий врач Саши предлагает ей сменить обстановку, и девушка принимает решение провести каникулы в Калининграде у бабушки. В новом городе Саша понимает, что не одинока в своей болезни, что такие же проблемы испытывали люди по всему земному шару во все времена, всегда находились те, кто не мог оправиться от людской жестокости, практически не имеющей границ. На калининградских каникулах Саша больше узнаёт об истории своей семьи, своей страны, встречает новых друзей. Мифология, литература, история Великой Отечественной войны переплетаются с судьбой самой героини и помогают ей вернуться к спокойной жизни, к себе настоящей.
Эта книга – своего рода терапия, как для самого автора, так и для читателя. Дарья Доцук не понаслышке знает, что такое панические атаки. Она справилась с ними и хочет помочь в этой борьбе своим читателям. Она помогает подросткам принять себя, свою чувствительность и ранимость, помогает научиться открываться перед другими людьми, не замыкаться в себе, не скрывать свои чувства. Без малейшего оттенка нравоучительности Дарья Доцук доказывает своим читателям, как важно вовремя обратиться к психиатру, что в обращении к врачу этого профиля нет ничего страшного, это не значит, что ты сошла с ума, а антидепрессанты – это не страшные наркотики, с которых ты не сможешь слезть всю жизнь. Книга Дарьи Доцук очень искренняя и настоящая, автор говорит со своим читателем-подростком на равных, не давит на него своими знаниями и опытом. Дарья Доцук не скрывает от подростка жестокость нашего мира, а помогает читателю не сломаться от этой бесчеловечности. Роман пропитан доверительной атмосферой, гуманизмом и позитивным взглядом на жизнь.
Рекомендую эту книгу подросткам и взрослым, которые не умеют воспринимать проблемы своих детей всерьез, а также всем, кто сталкивался в своей жизни с паническими атаками.