cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

3 мая 2018 г. 18:03

5 Локи и все, все, все

Сомневалась, приступать ли к этой книге вообще - мне приятнее серьезный и сдержанный язык, а также интерпретация любых мифов и легенд близко к оригиналам. Но, в отличие от артурианского цикла, в скандинавской мифологии что изложение, что подробности довольно специфичны. И в результате в голове остается каша из собственно, первоисточника, рунических талмудов, отсылок Перумова и персонажей "Марвел". А так хотелось, чтобы кто-то рассказал эту историю с начала до конца. И это делает Локи, один из самых одиозных и неоднозначных персонажей скандинавской мифологии. Он говорит с нами современным языком (подростки, гаджеты и все такое), дает всем участникам истории (в основном это - скандинавские боги, асы, а также немного ведьм и прочей нечисти) не самые приятные, зато запоминающие характеристики, и описывает хронику зарождения, расцвета, заката и гибели Асгарда. Временами удивляешься, как же Локи не смог обхитрить не очень-то умных богов (за исключением Одина), временами поражаешься, как все это похоже на травлю непохожего на других члена коллектива и "инакого" члена сообщества в наше время. И наслаждаешься некоторыми шуточными цитатами, на самом деле с философским подтекстом - о сексе, обществе, морали и наказании. Короче, я теперь более-менее представляю историю Асгарда вплоть до Рагнарёка, причем без излишнего пафоса. Книга очень понравилась!