DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

3 мая 2018 г. 16:47

5 Эллис Питерс "Покаяние брата Кадфаэля"

Замечательная книга. Просто замечательная. Ничуть не хуже других (из тех, что я уже успел прочитать, - но уверен, что и остальных тоже) романов Питерс о брате Кадфаэле - а у меня, думаю, станет одной из самых любимых, хоть и крайне трудно мне выбрать самые любимые книги в данном цикле. Яркий пример того, что далеко не всегда последние книги длинных циклов хуже первых - и далеко не все авторы устают от своих героев и сливают их к последним книгам (да, я помню последний роман Агаты Кристи об Эркюле Пуаро - хотя лучше бы не помнил). Вот правда, до чего же приятно, когда писатель любит своего героя до самого конца!
Вообще, мелькали у меня мысли, что было бы, если бы Питерс пожила ещё немного, - стала бы она писать о Кадфаэле ещё? И если бы стала (а почему бы и нет - старческая немощь Кадфаэлю в последней книге явно не грозит, хоть и 65 ему уже), то что бы это были за книги? Хочется верить, что были бы они всё так же на уровне, - но в любом случае, 21-ая книга (да, я по-прежнему злостно читаю не по порядку) стала последней и получилась прекрасным завершением серии. Лучше и не придумаешь. Нет нелепых смертей главных героев (и не нелепых нет тоже), главный герой не слился - и можно сказать, что не отошёл от дел, хоть и стал задумываться о том, что пришёл ноябрь его жизни. Вполне можно перелистнуть последнюю страницу, закрыть книгу и оставить героев там, где они могут пребывать в счастье, мире и покое. И понадеяться, что счастья, мира и покоя в их жизнях будет как можно больше.
Думал, кстати, что в этой книге будет только про то, как Кадфаэль спасал сына из темницы, но (неожиданно для меня - но почему неожиданно, когда я продолжал читать цикл классических детективов?) была и детективная линия - интересная, хоть основной линией сюжета и оставалось спасение Оливье. И в этот раз я даже практически догадался, кто убийца, - хоть и не могу сказать, что что-то прямо на него указывало.
И про отношения Оливье и Филиппа Фицроберта было неожиданно интересно.
И умилило, как "натянулась, но не порвалась" при расставании нить, связывавшая Кадфаэля и Хью.
Было достаточно много размышлений Кадфаэля о религии и о своих грехах - пожалуй, больше, чем в других прочитанных мной книгах (да и грехи он здесь числил за собой более серьёзные). Так что да, людям, которым в книгах бывает "слишком много религии", книги о Кадфаэле вполне возможно что и не подойдут - хотя просто атеистам, спокойно и с интересом относящимся к чужим мировоззрениям, подойдут вполне.
Снова показалось, что последние книги цикла всё-таки чуточку мрачнее первых (хоть и не сказать, что намного), и в них больше исторических событий (хотя, опять же, и в первых книгах они были).
Ну, и да, ничью красоту Питерс, пожалуй, не описывает так любовно, как красоту Оливье (хоть и без него в её книгах красивых персонажей всегда хватало), - и в этой книге это особенно заметно. И да, нравятся мне у неё описания внешности, чрезвычайно нравятся. Убеждаюсь, что при наличии должного таланта ещё как можно описывать красивых персонажей так, чтобы описания, хоть сколько романтические, не выглядели глупо и не навязали у читателей в зубах - чего почему-то не умеют авторы любовных романов, у которых всегда и во всём перегибы.
А у Питерс мне нравится всё. И детективные линии, и рассуждения о религии, и описания природы и внешности персонажей. И то, что, несмотря на всю жестокость мира, в большинстве случаев справедливость всё-таки торжествует.
Пожалуй, из тех книг, что прочитал о Кадфаэле, эту мне хотелось бы купить больше всего. Кроме тех, что уже купил, разумеется.

Замечательно Вы написали! Именно такие ощущения были и у меня при чтении этой книги и всей серии))) Эллис Питерс запечатлела в своих книгах всё то, что называют "Высоким Средневековьем". И -да, красивое завершение "хроник брата Кадфаэля".

Спасибо)) Да, полностью согласен.