Ivkristian

3 мая 2018 г. 08:31

Лучшее на Лайвлибе

Знаешь, когда привыкнешь искать, чему бы порадоваться, иногда находишь словно само собой. Вот и сейчас так вышло. Если постараться, почти во всем можно отыскать что-нибудь радостное или хорошее.

Прочтение книги пришлось не на самый стабильный в эмоциональном плане этап моей жизни, возможно потому знакомство с данным произведением расценивается мною как глоток свежего воздуха, заставляющий вдохнуть полный грудью и, хотя бы попытаться на мир вокруг посмотреть глазами удивительного ребёнка, этой милой веснушчатой солнечной Поллианны. И черт возьми, она во многом права, и её игра в радость, казалось бы, такая невинная и наивная в этом детском суждении на самом деле мудрая и показывает, сколько сил нужно, чтоб в неё играть, люди чаще жалуются на жизнь, нежели радуются самой маленькой хорошей новости. Так что во всём видеть хорошее это надо очень постараться и не с первого раза получится.
Очень добрая поучительная книга, мне стало жаль, что я не прочитала её в юности, глядишь тогда было бы и проще играть в радость) Всё же с возрастом мы теряем связь с внутренним ребёнком, костенеем, обрастая скептицизмом и цинизмом, жизнь нас так закаляет, заставляя обрасти колючками, но не знаю, как у других, а я очень хотела бы верить и попытаться научиться играть в данную игру. Мне кажется, это довольно-таки жизненно необходимо, и не только становится проще в целом жить, но и лучше, заряжаешься позитивным настроем и светлой энергией и может всё по силам.
За время чтения Поллианны я широко улыбалась, умилялась, весело посмеивалась, смеялась от души, грустила, плакала, у меня сжималось сердце и хотелось оградить девочку от всего. Я как Нэнси поначалу сильно возмущалась поведением тётки, как так можно с единственным родным человеком. Особенно потому, что Поллианна не жаловалась, отношение тёти било больнее. А ситуация с отцом, каждый раз комом в горле вставала.
Эта книга учит не только радоваться каждому прожитому дню, но и чуткости, сопереживанию, когда ты думаешь о других, пытаешься помочь и подбодрить, как это было с миссис Сноу.
Мне нравится в Поллианне эта её непредвзятость что ли, она не позволяет никаким суждениям о людях влиять на то, как она относится к ним, как ведёт себя с ними, всегда одинаково добра со всеми и это подкупает, это заставляет и всех их по-другому взглянуть на себя, стать лучше, потому что она верила и видела в них лучшее.
Ближе к концу было сложно читать. Сложно и страшно. Я так боялась, что случившееся с ней навсегда, что мы потеряем эту чудную девочку с её верой, с её попытками всегда чему-то радоваться, которой она заразила всех остальных. Но в то же время я широко улыбалась, как бы гордясь за неё, когда все её знакомые стали проведывать и пытаться теперь порадовать саму Поллианну. Это было так трогательно.
Очень душевное произведение, не оставившее равнодушной, научившее, что надо радоваться каждому дню, каждой хорошей вещи, происходящей в твоей жизни, мелочам, из которых вся она и состоит.

Прочитано в рамках игр Книжное государство, Killwish, Наперегонки со временем, Охота на снаркомонов 2018 год.

Такая трогательная рецензия получилась. Я зрею к ее прочтению уже несколько лет. Недавно увидела, что еще продолжение есть. Ты будешь читать?

Большое спасибо, милая) Приятно слышать) Читай-читай! Тебе должно понравиться)) Обязательно буду, не знаю, как скоро, но прочесть продолжение планирую)