LissaR

3 мая 2018 г. 02:33

При всей моей любви к постапокалипсисам и антиутопиям, о книге "Дни" Лавгроува я никогда не слышала до тех пор, пока мне её не посоветовали. Аннотация откровенно заинтриговала, так что было нетрудно взять эту книгу на чтение.
Все повествование представляет собой типичный рабочий день торгового центра названного "Дни" по фамилии своего основателя. Здесь мы видим весь процесс купли-продажи без прикрас со стороны каждого его участника. В книге можно разглядеть много параллелей с нашей действительностью, метафор и даже сатиры. Но я, как часто бывает, восприняла этот мир через призму личного опыта.
Как человек, работающий уже много лет в сфере торговли, с одной стороны и как потребитель (покупатель) с другой, я увидела в сюжете свою работу и окружающую меня реальность. Предупредительные продавцы, видящие перед собой счёт вместо личности, безумные покупатели, готовые в драке отстаивать не нужный им товар, безликий безопасник, подозревающий всех и вся, а над всем этим безумием - они - братья Дни - далёкие от рабочих будней, выдвигающие неосуществимые и далёкие от жизни идеи, как и руководство любой компании в глазах своих сотрудников. Все это знакомо каждому работнику, связанному с продажами. Да и простые обыватели увидят в книге много знакомого.
Что ж, читать было познавательно и увлекательно Книга дала возможность посмотреть на себя со стороны ещё раз. Я, кстати, обнаружила, что довольно сильно завишу от скидок. Стараюсь себя осаживать, но не всегда выходит:))
Наверное, чаще надо заглядывать в эту книгу.

Книга прочитана в рамках игр KillWish. Тур 1. Стреляют все и Новогодний флэшмоб 2018 - спасибо за совет Glamyrka .