integriolib

2 мая 2018 г. 23:22

В это сборник входят два произведения Артура Хейли: Аэропорт и На грани катастрофы. Аэропорт я читала и раньше, но когда ко мне попало это бумажное издание решила перечитать снова. Могу сказать, что это было так же интересно и почти так же захватывающе. Хотя конечно острота ощущений была уже не та. На грани катастрофы - небольшое произведение. И если сравнивать его с Аэропортом, для меня оно уступает. Что в принципе и логично, т.к. при прочих равных маленькое произведение обычно уступает более объемному. Меньше возможностей глубже раскрыть персонажей и сделать сюжет многогранным.
Но если уйти от сравнений, "На грани катастрофы выглядит вполне неплохим произведением. Во-первых, сам по себе не тривиальный сюжет. Во-вторых Хейли здесь полностью верен себе: вся технология пилотирования описана в деталях и накал страстей при этом не шуточный.
Странно, что ранее летав на самолетах, я никогда не задумывалась о том, а на сколько это вообще сложно пилотировать? Для меня пилоты были стройные парни в белых рубашках, которые когда-то завладели сокральным знанием полетов и теперь просто применяют его на практике. Но после этой книги мое мнение точно поменялось. Хейли показал, что значит управлять самолетом. И это было очень впечатляюще.