varvarra

с синдромом самозванца

2 мая 2018 г. 20:28

5 Мрррр...

Что может быть лучше хороших рассказов про котов?
Только рассказы, прочитанные замечательными чтецами!
"Погружение 3-е" аудиосборника "Глубина", уже полюбившегося слушателям, на этот раз порадовало девятью чудесными кошачьими (или, как говорит мой друг, котовьими) историями. Каждая из них хороша по-своему. Профессиональное чтение дополняет музыкальное сопровождение, что позволяет полностью погрузиться в атмосферу рассказа.

1. С точки зрения кошки — Карел Чапек (читает Владимир Князев)
Эту зарисовку можно назвать "очень коротким рассказом". Она представляет собой монолог кота, которого Владимир Князев озвучивает со всеми соответствующими мурлыкающими нотками. Непонятно только, почему в названии рассказа фигурирует кошка, а не кот.

2. Кот на ужасном диване — Ли Мартин (читает Олег Булдаков)
История, наполненная сожалением. Всем нам случается допускать ошибки, которые приводят к непредсказуемым последствиям. А еще случается терять своих домашних любимцев и впадать в отчаяние.
В рассказе объединены обе темы.

3. Коты — это все-таки коты — П. Г. Вудхаус (читает Михаил Прокопов)
Конечно, Вудхауз - это прежде всего юмор. Тема тоже одна их любимых у автора - женитьба, а точнее, как избежать неожиданного брака. Помощником впавшего в панику епископа (он как огня боится навязывающуюся невесту в комплекте с ее мамой) в рассказе выступает, конечно, кот (а не Дживс, как мог бы кто-нибудь подумать). История обязана успокоить тех, кто переживает в случае превращения милого котика в боевого кошака с рваным ухом и сбившейся в клочья шерстью.

4. Человек, который рисовал котов — Майкл Маршалл Смит (читает Александр Дунин)
Эта история полна мистики, но думаю, что мистика и коты всегда будут в теме. Даже, если кот всего лишь нарисован, он обладает притягивающим обаянием. Не зря же мы так любим рассматривать фото и рисунки с котиками. А если этот кот выглядит тигром, то кое-кому нужно бояться - плохого человека он может и съесть.

5. Желтый кот — Майкл Джозеф (читает Сергей Царегородцев)
Схватить удачу за хвост - откуда возникло это выражение?
Может ли кот способствовать возвращению везения проигравшемуся игроку?
А если это желтый кот?
Еще один мистический рассказ, мораль которого стара, как мир: как часто мы не ценим того, что имеем, но понимаем это, лишь потеряв его.

6. Беседы с папой — Леонид Каганов (читает Амир Рашидов)
Леонид Каганов - любимый писатель моего старшего сына, поэтому и у меня к нему особое отношение.
Данный рассказ ведется от лица маленького мальчика, мечтающего иметь котенка. Но он не совсем детский и не совсем о кошках. Он о свободе. Так ли свободен человек, как считает сам? Есть ли у него право выбора? Тонкая ирония автора заключается в том, что дав котенку имя Виктория, папа считает, что назвал кошечку в честь свободы. Но Виктория - это Победа. Папа путает понятия и ему сложно оценить реальную жизнь и ее ценности. Возможно, присмотревшись к домашней любимице, он станет лучше разбираться, ведь кошки нас могут многому научить.

7. Кошка Делькарды — Роберт Говард (читает Иван Савоськин)
Это фантастический рассказ и место действия его - Атлантида.
Героиню зовут Сарамес и она сама себе госпожа.
Правда ли кошка так мудра, что может предвидеть будущее или мы обманываемся царственной осанкой и поразительным взглядом этих животных, решать будет читатель.
Как и то, нужно ли человеку знать, что его ожидает, даже если этот человек - царь?
"Лучше выходить на ночную дорогу, которую должен пересечь лев, закрыв глаза, если уж нет другой дороги".

8. Наброски для романа — Джером Клапка Джером (читает Елена Федорив)
В набросках для романа есть зарисовка об опытной кошке, дающей советы коту, как правильно выбрать себе хозяина и хозяйку. О кошке-матери с гипертрофированным инстинктом материнства, воспитывающей и вылизывающей любого малыша, будь то бельчонок или цыпленок. А еще мы можем узнать о том, как кошки умеют слушать, если рассказываемая история заслуживает внимания - кошка не собака, ее болтовней не надуришь.

9. Кот — Ричард Бах (читает Алексей Дик и др)
Еще один мистический рассказ. А, возможно, и не мистический. Я верю в такие истории.
История о военном времени. И герой этой истории, конечно, кот.
С военного аэродрома постоянно взлетают самолеты, неопытные летчики сталкиваются с различными аварийными ситуациями, из которых, казалось бы, выхода нет. Но пока дежурит кот-талисман, провожая и встречая каждый самолет, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.

Благодарность за знакомство со сборником группе "Мир аудиокниг"

Ветка комментариев

Булдаков отлично Кинга читает! Спасибо за отзыв, уже забрала)

Ой, здесь все чтецы отлично читают! Хотела выбрать для себя лучшего - не смогла.