fullback34

2 мая 2018 г. 18:34

4 «Все приличные люди начинали в разведке».

Слова, вынесенные в заголовок отзыва столь известны, что я посчитал проигнорировать имя его автора. Закавычив собственно высказывание.
Имя автора рассматриваемой книжки столько неизвестно, что открыть его – одна из моих скромных задача. Иосиф Ромуальдович Григулевич. Будем знакомы!

Ох, уж эти разведчики! Мы ещё только подумали, а у них уже готов ответ – тот или иной.
Ох, уж эти разведчики! Мы ещё только изучаем «список Бродского» на предмет прочтения, а у них и свои списки имеются! Списки-то – активные. С кучей тех самых аллюзий, например. Откуда, вы думаете, псевдоним автора «Лаврецкий»? Оттуда, именно оттуда! Начитаны эти разведчики. По крайней мере, тех самых лет. Того самого образования.

Ох, уж эти разведчики! И на дуде-то они умеют: организовать спецоперацию против врага государства, Троцкого, например, - запросто. Стать послом (!!!) иностранного государства, получая зарплату по известному ведомству на Лубянке, - ну, ёлы-палы, это вообще запредельно топовый уровень. И быть к тому же членом Колумбийской писательской ассоциации.

Что это вообще? И причем здесь Боливар?

Вообще-то выше перечисленные свидетельства-факты – это об авторе книги. Такие вот они, рыцари плаща и кинжала. Реальные из реальных, земные из земных. Правда, настолько «обезображенные» интеллектом, не, не так: Интеллектом, что слова Киссинджера, вынесенные в тот самый заголовок отзыва, являются бледной тенью «полного списка» Григулевича. По части «обременения» разумом, интеллектом, совестью и собственным мировоззрением. С собственной же убежденностью в исполняемый Долг.

Этим так схожи автор книги и её, книги, герой – Симон Хосе Антонио де ла Сантисима Тринидад. Разумеется, с нормальной креольской фамилией Боливар. На вопрос: чьих будете, сеньор Боливар? Из басков мы, - был бы ответ. Схожесть, вернемся к этому, схожесть автора и его героя в двух, как минимум, вещах: несгибаемая воля и могучий интеллект.

Книжка 1981 года издания (третьего, кстати), с уже замызганной обложкой, наверное, от хранения на чердаке или дровнике, но с изумительным запахом книг, тех книг, из детства, когда ещё не жопились государственные издания на хорошую полиграфию… Запах, какой запах страничек! Попалась на глаза случайно, между весенним вскапыванием огорода и майскими праздниками. Зачем мне нужно было её читать? Боливар? Латинская Америка? Пампасы, где вроде как бегают бизоны, в песенке одной об этом «говорилось»; лампасы местных каудильо, число которых – на триллионы. После завоевания независимости. В 20-х годах 19 века. Когда писался, по главе ежегодно, «Евгений Онегин», кстати сказать. Зачем? Зачем «нужно» было её читать?

Тем более: завоеванная независимость… стала, по словам самого Боливара, единственным, что удалось достичь. За почти 20 лет борьбы. С более чем 1 миллионом погибших, что примерно равняется жертвам наполеоновских войн. Почти за такой же период. Независимость… Которая не привела к новым Североамериканским Соединенным Штатам. А кончилась тем, чем обычно и кончаются революции: вороны, вороны на могилах и правых, и виноватых. Дублоны, они же – пиастры, они же – песо, - какая разница, как называется кэш, - перетекли из испанских в «независимые» карманы вчерашних патриотов.

Вот именно этим отличаются автор книги и его коллеги по цеху, от «детей Руссо» - мальчиков с горящими глазами тех самых веков, что, поверив отцу свободы, бросились устраивать мир по-новому, a la Russo. У кого поднимется рука, написать слова осуждения этим романтикам «от Руссо», каковым был Боливар? И сколько нужно было ещё пролить крови, чтобы человечество что-то поняло относительно воронов, которые почти всегда слетаются на завоеванное Революцией? Страницы «пост-революционные» - одни из сильнейших в книжке. На самом деле:

В поход собираться не нужно – всё, что нужно освободить, - освобождено. Неимоверные природные «ужасы» льяносов и Анд, - вы только прочтите прекрасное описание того, что это! Но уже не нужно 7 дней идти по грудь в воде. Не нужно замерзать на снежных перевалах Анд. Не нужно спасаться на Гаити или… ну, где-то там ещё. Всё сделано. А большинству генералов революции – тридцатник и впереди 30-40 лет жизни. Которая будет конвертирована в песо и дублоны – заслуги революционного этапа. Которые будут рвать страну не по-Руссо, а по известным законам своей рубашки, что всегда почему-то оказывается ближе к телу.

Боливар был другим. А потому и случившееся после революции, ну, освободительной войны, - вполне себе закономерно: болезнь, одиночество, объявление нежелательной персоной в собственной стране, - вороны. Труп революции всегда кормит воронов.

Так для чего «нужно» было посвятить 30 апреля и 1 мая чтению «Боливара»? Нужно ли было?

«Солдаты, вас было всего лишь двести человек, когда вы начали этот поразительный поход. От океана, в который впадает Ориноко, до Анд, где таятся истоки Магдалены, вы освободили четырнадцать провинций от легионов тиранов и злодеев… Теперь вас многие тысячи, и вся Америка слишком мала, чтобы вместить вашу храбрость», - так говорил Боливар после освобождения Новой Гранады 18 сентября 1819 года (стр.118). Может, это всегда так: «…нас мало, нас крайне мало…», - говорил известный герой Вознесенского? Может, и не стоит оно того – обращать внимание на количество тех, кто в самом начале рядом? Сделай шаг и «люди потянутся», но сделай же его!!

Послушайте: пройдет ровно 9 лет после этой речи в Боготе, 25 сентября 1828 года, Боливар чудом спасется от покушения, просидев, спрятавшись под мостом (!) несколько часов. Человек, поднявший не Россию, Южную Америку на дыбы! Под мостом! И вот в таком униженном положении, если бы подойти к нему в этот момент и спросить: зная всё это, повторил бы он уже сделанное?

Впрочем, какой глупый вопрос. С другой стороны – я не из разведки.

С другой стороны – я не из разведки.

Как же хорошо, Александр, что Вы не из разведки! А ещё лучше то, что это Вам совсем не мешает быть приличным человеком. Следовательно, истинность вынесенного в заголовок утверждения, несмотря на его широкую известность, можно поставить под сомнение. Во всяком случае, необходимым или же достаточным условием для "приличности" человека служба в разведке вряд ли является. "Быть можно дельным человеком и ..." без шпионского опыта, наверное. ))) Вы согласны?

Как же можно не согласиться???
Если серьезно, то и в их среде, предполагаю, есть всякие. Знаете, я вспомнил сейчас Ли Куан Ю - умершего, к сожалению, лидера Сингапура. Как он замечательно, сам того не зная, просветил мне мозги относительно людей этой профессии, вообще силовиков, что называется.
В его известной книжке есть замечательные мысли относительно приоритетности того, что называется безопасностью государства, относительно того, какими качествами должны обладать люди, служащие этому делу. Элита. подлинная элита общества должна служить там.
Вы бы знали, как готовят военных в Сингапуре. Им помимо военных дисциплин читают курсы делового администрирования, например. А, что там говорить!
Так что как-то так.