valery-varul

2 мая 2018 г. 17:37

Иванов, Алексей. Тобол. Мало избранных. Книга 2.
АСТ, 2018

Отзыв СМИ. В старых романах, посвященных Перми и окрестностям, Иванов превращал нормальный, интересный, но в общем-то обычный российский регион в чудесную страну. Романы были равны или даже были более велики, чем регион. А вот Тобольск с его кремлём — сами по себе невероятное чудо. Гораздо большее, чем сам роман.
Константин Мильчин.

Сюжет. Вторая книга цикла «Тобол» «Мало избранных» за небольшим исключением продолжает рассказывать о судьбах персонажей первой книги «Много званых».

Губернатор Гагарин затеял войну с кочевниками, чтобы открыть путь в Китай, что приравнивается к измене. В эту интригу втягиваются пленный швед Ренат (бомбардир), Иван Демарин и Петя Ремезов.

Семён Ульянович Ремезов продолжает свою активную деятельность по строительству кремля и Софийского собора. Сёстры таёжницы Айкони и Хомани продолжают мучить полковника Григория Новицкого и купца Касыма неразделённой любовью и т.д.

Впечатление. На мой взгляд, вторая книга значительно сильнее и интереснее, чем первая. Но вместе они создают грандиозную эпопею сибирской истории и жизни. Для меня эти книги значительнее, чем «Война и мир» Толстого. Здесь тоже: война и мир. Мир более колоритный и интересный, а война более жестока и беспощадна. История Пети Ремезова перекликается с историей Пети Ростова. Батарея Раевского с обороной ретраншемента Бухгольца.

Много страниц посвящено духам и богам тайги. Причём описано так, что в это веришь. Экспедиция митрополита Филофея сотоварищи, пытающегося крестить язычников; его путь на тайный остров и последующее жуткое перемещение к поселению вогулов через непроходимую тайгу впечатляет.

Книга воспринимается как что-то родное и знакомое, чего нет напрочь в творениях других современных авторов, как русских, так и зарубежных.

Книга достойна Госпремии РФ.

Фотоиллюстрации.
Деревня вогулов.
картинка valery-varul

Каменная юрта таш-тирма: место захоронения кочевников. Неоднократно описываемая в романе.
картинка valery-varul

Вогульское капище с идолом, где митрополит уничтожил идола.
картинка valery-varul

Дощаник, на котором русские перемещались по рекам.

Насада – речное судно.
картинка valery-varul

Облас – лёгкая лодка вогулов.
картинка valery-varul

Пайцза (золотая) – из-за которой и был весь сыр-бор.
картинка valery-varul

Конные воины-джунгары, атаковавшие ретраншемента Бухгольца.