MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

2 мая 2018 г. 16:15

0.5

Это конец, точка, финита ля комедия (иначе, как "комедия" эту серию не назовешь). Сара Дж. Маас поставила окончательную и жирную точку в наших отношениях. Я знаю, что к выходу готовится еще одна новелла (Господи, за что?!), но ее я читать точно не буду и вторую трилогию тоже. Хватит, я могу более продуктивно потратить свое время ближайщие три года.
Как ни странно, но "Двор Инея и Звездного Света" я ждала. Во-первых, все же хотелось знать, что там Маас намудрит, а во-вторых, здесь присутствует тизер, который даст ответ на вопрос: кто же там станет героем второй трилогии? Про тизер я расскажу чуть позже, ведь десерт принято есть самым последним.

И, не верю, что пишу это, но СПОЙЛЕРЫ.

Вы знаете, что такое "Рождественские Спешлы"? Эти такие серии в сериалах, так или иначе связанные с тематикой Рождества и сопутствуйщей ей мишурей. Так вот, АКОФАС представляет из себя именно это, хоть там и празднование Зимнего Солнцестояние, в купе с двадцать первым днем рождения Фейры. После войны в Веларисе безработица и разруха, на фоне чего можно было бы написать оптимистичный рассказ о том с щепоткой грусти, как не смотря на все пережитые невзгоды герои смотрят в будущее с ясным взглядом и высоко поднятой головой. И поначалу действительно создавалось подобное впечатление, однако... Однако, бонус, увы, писала Сара и она снова все испортила! Вместо того, чтобы читать нечто милое и духоподьемное, наслаждайтесь чтением таких вещей, как

1. Фейра идет за покупочками (примерно 4 раза за все 204 страницы).

2. Фейра чувствует себя плохо из-за нахлынувшего материального богатства (много раз в течении 204-ех страниц).

3. Бессмысленные флэшбеки из прошлых частей (добрая часть 204-ех страниц).

4. Четыре ПОВ-а: Фейра, Рисанд, Кассиан и Мор (есть еще кусок от Несты, но ее я считать не буду, потому что мне так хочется).

5. Обсуждение менструального цикла Фейры, чем он отличается и человеческого, и куча шуток про то, что женщины во время месячных становятся неадекватными и безумными.

6. Амрен, оказывается, не знает как справлять естественную нужду и все смеются из-за этого. Сцена оканчивается тем, что Рисанд предлагает построить общественные туалеты по всему Веларису, в качестве подарка для нее.

7. Сестры Арчерон опять ведут себя, как полнейшие стервы. Илейн отказывается говорить с Люсьеном. Неста пристрастилась к алкоголю и начала звать к себе мужиков на одну ночь, однако Кассиану она все еще не дает, отчего тот страдает в своем ПОВ-е (было бы из-за кого). Жалко мне их (в смысле, Кассиана и Люсьена, на сестер мне абсолютно паралельно). Почему женские персонажи Маас считают, что френдзонить мужика - более хороший вариант, чем просто его отвергнуть? Сперва Морриган с Азриелем вела себя так, теперь эти две курицы! Просто скажите им, что вы не заинтересованы в отношениях и все! В чем проблема?!

8. Мой несчастный Люсьен наконец решил свалить от этих ненормальных и во всю тусит с Джурианом и Вассой в королевстве людей. Описания совместного времяпрепровождения не было, из-за чего я очень зла на Сару.

9. Постельная сцена была всего одна. Ну ладно, одна с половиной. Помните "сияющую, словно новорожденная звезда" вагину Фейры? А знаете какая у нее самая любимая часть тела Рисанда? Нечто под названием "бархатная твердость". Они скинули пару картин со стен, сломали вазу и запачкали пол, а так никто не пострадал. А потом она еще нарисовала его обнаженный портрет.

description

10. Если ПОВ Фейры (остальных не считаем) был еще более или менее, то главы Рисанда было читать просто невозможно. Я, конечно, знала, что он озабоченный, но не настолько же! В главах Рисанда готовтесь к тому, что он куда бы он не пошел, он будет вспоминать сколько раз он имел Фейру в этом месте. Кухня, гостиная, туалет в доме Тамлина - у Рисанда припасена история на каждый случай! Ребят, я рада, что у вас бурная и насыщенная сексуальная жизнь, но можно избавить меня от подробностей?

Главной проблемой АКОФАС-а является, как ни странно, полное отсутствие сюжетной ценности. Этот кусок бесполезно срубленных деревьев был написан исключительно с целью набить карман Саре и издательству Блумсберри лишними денюжками. Шипперы Фейсанда утолили свои шипперские потребности и ладно.
Сообственно, перейдем к вышеупомянутому тизеру. От этого десятистраничного кусочка зависело многое, а именно буду ли я читать вторую трилогию или нет. Каков же мой ответ? Однозначное "нет"! Уж простите, но я не хочу читать про то, как Несту будут лечить от алкоголизма в женской армии.
Прощай, Сара Дж. Маас! Прощай навсегда! Скучать не буду, писать, скорее всего, тоже, но ты дежись там!

Все чаще думаю о том, чтобы вообще с автором знакомства не водить ХД

Лучше не надо!

А я так дальше первой книги и не продвинулась)
Рецензия - СУПЕР !

Спасибо, что потратили время на этот сумбур!

Чё-то ржу))
Сильно)

Смех продлевает жизнь, так что я очень рада!

Я тоже, что прочитала вашу рецензию)
Блестяще.

Спасибо!

Спасибо, посмеялась от души) Пожалуй, отложу подальше первую книженцию.

Первая книга как раз неплохая, это потом уже кошмар начинается!

"Неста пристрастилась к алкоголю и начала звать к себе мужиков на одну ночь"
- э-э-э... Неста тоже лесби?
Неста ревнует Касю к лесби Мор? (на этом, кажется, закончилась их последняя совместная сцена в 3 книге).
Мор так никому и не сказала, что она лесби?
*фейспалм*

Спасибо за рецензию, по крайней мере, нет желания приобретать это на бумаге :(

Нет, Неста не лесбиянка. Не думаю, что она так уж сильно ревнует Кассиана, так как она шлет его лесом каждый раз, когда он появляется. Морриган никому не созналась, но думаю это преберегли на следующую часть.
Спасибо за отзыв!

Да она книги галопом пишет, совершенно не понимаю для чего.
Возьми ты одну серию, допиши и приступай к следующей. Но нет, мы пишем несколько серий подряд и поэтому делает некоторых героинь настолько однообразными, чтобы просто не забывать в какую серию их добавлять.
У нее вечно все начинается просто шикарно, а потом все хуже и хуже. А ты как читатель сидишь и думаешь, а нафиг тебе вообще нужна эта серия, там вон еще книжек ожидается вагон.

Спасибо за рецензию))))

Спасибо за отзыв!