dyudyuchechka

2 мая 2018 г. 13:34

Чарлз Дахигг не психолог, он журналист. Взяв в основу несколько методик, он провел потрясающее журналистское расследование. Тут и процесс создания мультфильма «холодное сердце» студии Дисней (было интересно почитать первоначальный сценарий), крушение и чудесное спасение самолета, методики крупных и известных корпоратов “Google” или “GE”, например. И все же это не трактат по психологии, это именно интересные примеры. Правда, стоит признать, что заинтересованность постепенно тухнет, устаешь. И все же большая часть был интересна. Тут и в покере даже хоть немного начнешь что-то понимать, даже загуглишь портреты героев соответствующего игрока.

Но если вы ждете четкие советы, алгоритмы действий, чтобы стать умнее, быстрее, лучше, то это книга частично даст ключи, но весь путь вы пройти должны сами. Это не претензия к книге, просто не надо ждать чего-то, что и не закладывалось изначально. Хотя автор на примере своей же жизни и проведет в конце по части методик, что поможет немного уложить кашу в голове, которая все же под конец возникнет. Хотя методика «Психологической безопасности в командах» все равно для меня осталась самой невнятной. Особенно непонятно, что дало такое дорогостоящее и долгое исследование команды «Аристотеля». Точнее мысль то ясна, но вот сам пример, особенно с тв-шоу очень невнятен. Успех шоу да, но вот той психологической безопасности и комфорта, судя по тому, что писали в уточнениях, не знаю. Вроде да, вроде нет. Складывалось впечатление, что автору надо было просто подогнать. Чарлз играет все же с фактами. Ведь отбросил при этом методику того изобретателя с грузоперевозками в металлических контейнерах.

Кстати говоря, в чем слабое место книги. Все примеры под методики, действительно иллюстрация подтверждающая тезис, но… Сам автор в конце, демонстрируя, применение методов, ярко показывает, что он именно искал примеры подтверждения, т.е. получается, что мы имеем только положительную часть прямой, и каких-то ярких противопоставлений не будет. Получается, согласитесь, однобоко.

Еще меня очень смущали бесконечные сноски – опровержения, пояснения для тезисов автора. Это было дико неудобно, да и чувство легкого несоответствия рождало порой. Автор, по его же признанию, не показывал целиком текст лишь какие-то отрывки.

В остальном, все же местами вдохновляюще. Не могу сказать, что я сразу побежала расписывать свои планы (тем более, что я по-прежнему боюсь их четко формулировать или писать, ибо разве что катастроф не случается, чтобы помешать им, а не как у автора). Но попробовать стоит, хотя готова ил я морально планировать, даже как вписать и что говорить на обеде с мужем? Похоже, не быть мне эффективной и успешной.