Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 мая 2018 г. 12:14

Какая непростая книга, однако...

Началось все довольно бодро, почти семейная сага с таким приятным кавказским акцентом. О том, как русская девушка Люся, жившая в Душанбе, встретила армянского парня Хачика, служившего там в советской армии и несмотря на возражение родителей вышла за него замуж. Переехала в его родное село, родила ему троих детей, превратилась в настоящую армянскую жену, и все это так тепло и радостно
Читаешь и улыбаешься, веет доброй ностальгией, немного типично для кавказской литературы, вокруг добрые соседи, чуть-чуть преувеличенные эмоции, возгласы "Вай ме!" и "Вах!", восточный колорит - в общем очень мило и уютно. Мама Люся ведет дом, папа Хачик старательно шьет обувь, потихоньку улучшает благосостояние семьи, копируя модные итальянские босоножки. А любимой книгой у этого, в общем-то совсем мало читающего человека, становится Крестный отец" Марио Пьюзо. Сам же дон Корлеоне, подкрепленный благородной внешностью Марлона Брандо, становится кумиром Хачика, ведь и у него семья стояла выше всех иных ценностей, это близко и понятно. И все это тоже мило и симпатично

А потом... потом начинается самое страшное. Нас, жителей центральной части России, а тем более в столице, события после развала Союза затронули в меньшей степени. Ни мне, ни моим друзьям и ближним не приходилось ни челночить, ни заниматься мелкой узаконенной спекуляцией, когда в одном магазине покупаешь официально за 10 рублей, а на другом конце улицы у дверей другого магазина продаешь за 20, потому что в самом магазине - 30 . Это все семечки... А вот конфликты на межнациональной почве, когда титульное население вдруг возжелало изгнать "оккупантов" - это страшно. И это в стране, которая гордилась своим интернационализмом и в которой межнациональные браки - не редкость, а скорее обычай. Но это так казалось нам, в цивилизованном городе. На окраинах все оказалось гораздо хуже

Как бились в унисон наши сердца
Теперь хотят испуганные братья
Слегка ослабить братские объятья
Пока не удушили до конца

Первый звонок - убийство Люсиных родителей в горящем Душанбе. Но смерть не должна остаться неотомщенной и тихий старательный сапожник Хачик берет на себя организацию мести по праву главы семьи. Но... стоит только начать. Дон Корлеоне тоже сначала хотел лишь справедливости. А дальше мирная семейная сага неспешно превращается в болезненное и страшное повествование о гонимых и огрызающихся. И чем дальше, тем больше меняется сапожник Хачик Бовян. Он по-прежнему гостеприимен и открыт, он трудолюбив и профессионален, он любит соседей, будь то захолустное питерское Купчино или кирпичный дом с окнами на Невский, он по-прежнему честен и во главе всего - семья. Он сам не тронул никого пальцем. Но он уже почти Бог. Он решает, кому жить, а кому нет. Кого можно простить и за убийство, а кого надо наказать за грубость и непочтение.

Милый, нескладный деликатный Хачик... К счастью ему не довелось прочитать строки из дневника любимой дочери - "Я ненавижу своего отца" Но нельзя быть доном Корлеоне и не заплатить за это...

Лампомоб-2018, Мила sireniti , что ты со мной сделала....

Да уж... не буду это читать...
Думаю (практически уверен), скоро такие же книги напишут про наших ближайших нынешних союзников :(((

Останутся ли они у нас? Союзники-то?

Останутся, не сомневайтесь: Эрдоган в феске, Рухани в чалме и товарищ Ким в военном френче :)))

Какие-то несимпатичные остались.....)))

Книга, которая заставляет задуматься о многом. Непростая книга.

Знаешь, вот в ней очень хорошо видно, что на любую ситуацию можно смотреть с разных сторон. И нужно. И то, что кажется понятным и естественным с одной, с другой выглядит совсем не так

А ведь и правда так, ты права. Я как-нибудь ещё перечитаю эту книгу.

Она меня не то, что потрясла, но я по-другому как-то стала смотреть... Помнишь там сцена, когда бабушка уже в Питере ходила к соседям , приглашая угоститься пирогами, а люди так недоверчиво посматривали, покручивали пальцами у виска, искали подвоха. Не умели взглянуть с ее точки зрения.

Не то, что они неправы, соседи бывают всякие. Вон когда мы (мне было 13 лет) переехали, сразу пришел сосед одолжить трешку. Папа дал. Сосед решил, что нашел лохов и через пару дней пришел за следующей. Папа сказал - "Ты мне ту верни и я тебе снова одолжу" . Сосед очень удивился. Но отстал. Я это к чему, не всегда сосед - это друг и брат, и мы вроде как научились быть начеку и не верим в доброе. А надо иногда менять привычное

Соседи это вообще отдельная тема. С нами соседка вот уже многие годы не разговаривает, потому что мой собака, на моем же дворе ее курицу задушил.

Так за эти годы курица могла и своей смертью помереть))))

Овчарка у нас молодая была. Игрался он.
Есть подозрение, что она его и отравила(

О, как далеко зашло...
Травить собак - варварство ((((

Да. Это давно было. Но больно вспоминать всё равно.
Согласна.

У моей учительницы химии убили в те годы стареньких родителей. В Азербайджане дело было, а сами то они греки.
Давно ее не видел - очень яркая женщина была и преподавала хорошо.

С кем воевали, со стариками... Страшно.

Оля) а вот такую ты читала? Владимир Медведев - Заххок

Нет. Но судя по рецензиям, очень жестко. Стоит?

Жёстко очень, но мне понравилось. Каждый герой говорит своим языком- журналист, паренек из кишлака, военный, девушка... Неожиданно и приятно было читать .

Спасибо за такую интересную рецензию, привлекли мое внимание к книге, отмечу

Эта книга стоит того, чтобы ее читали....

И да. Дон Корлеоне таки Марлон Брандо. Почему мне хотелось, чтобы это был Маре?