Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 мая 2018 г. 11:04

Деревня Три сосны обладает удивительным свойством - притягивает неприятности. И люди все вроде приятные, и обстановка мирная, и природа, и солнце, и запахи из бистро Оливье и Габри просто завораживают... А беды все время случаются. Ну кто мог подумать, что смешной шебутной мальчишка, к чьим воинственным воплям "Волк! Волк! " все уже привыкли, найдет такое... И конец окажется таким, что вся деревня снова встала на уши и отставному инспектору Гамашу вновь придется тряхнуть стариной?

Хотя лучше бы он продолжал мирно жить на пенсии. Но преступление есть преступление.
Кстати, в этом романе вновь перед нами противостояние двух непримиримых структур. Я вообще не припомню романа, где службы внутренней и внешней безопасности работали бы согласованно. Видимо во всех странах у них одинаково разные цели и разные приоритеты. Одна ради безопасности страны в целом с легкостью пожертвует одной, двумя, десятком жизней, вторая - именно эти жизни и призвана защищать. И это не служебные инструкции, это выбор людей, в конце концов обязательного призыва в эти службы нет. Вот и в этот раз для Гамаша и его бывшей команды главное - жизнь человека, для коллег из альтернативной службы - некая глобальная угроза, которая тот ли осуществится, то ли нет...
Случайно найденное суперорудие, обладающее сокрушительной уничтожающей силой и способное уничтожать города, попади оно не в те руки. Сначала кажется сказкой и фантастической придумкой Луизы Пенни. Потом порывшись в сети выясняется, что реальность превзошла все ожидания

Несколько картинок

Осуществись этот проект полностью, не исключено, что Израиля бы уже не было. А с учетом не очень высокой точности наведения - то и вокруг на сотни километов...
Вот это - ствол, реально отлитый и собранный:
картинка Penelopa2
Вот это - предполагаемая схема расположения
картинка Penelopa2

Но роман не сводится к описанию чудо-пушки. Вновь Пенни поднимает множество общечеловеческих вопросов. И прежде всего об ответственности за свои поступки. За убийства, пусть и совершенные пятьдесят лет назад и абсолютно подневольно. Кто мог подумать, что тень резни во вьетнамской деревеньке Сонгми ляжет на деревню Три сосны? Но еще важнее - вопрос об ответственности за бездействие. Это очень сильно ощутила на себе Рут Зардо и даже сам Гамаш. Оказывается, недостаточно разоблачить оборотней в погонам в Квебекской полиции. Зло, пущенное ими, уже дало ростки, выросло новое поколение полицейских, отравленное этим ядом и одной Изабель Лакост, даже с помощью Жана Ги и даже Иветт Николь не справиться. А это значит, что отставка инспектора Гамаша будет недолгой. Я так думаю.

Вокруг света с капитаном Врунгелем, Канада
Книжное путешествие

Да-да-да, никаких отставок, пусть работает! :)))
Я тут прочла "Жестокие слова" и твоё

запахи из бистро Оливье и Габри просто завораживают

немного насторожило. Оливье, серьёзно? Или ты только о принадлежности заведения?

Да, серьезно...ему простили, во всяком случае никто не напоминает о былом. Однако я заметила, что теперь он словно всегда в тени Габри. Ему простили, но не забыли. И я как читатель не забыла

Простили???

спойлер
Его не судили за убийство?

Хотя нет, не рассказывай, сама доберусь :)