Ninanewwworld

2 мая 2018 г. 09:42

В этот раз я наслаждалась суровой природой Ирландии, даже начала себе подыскивать где бы на севере Европы снять домик на пару недель без людей, машин и проблем - только я, скалистый берег и волны, бьющиеся об них. Но, видимо не судьба, найти не смогла. Поэтому довольствовалась описаниями пейзажей в этой книге.

И так, новая сага, новая семья. После «Наследства Пенмаров» я думала, что и «Башня у моря» будет примерно такая же по содержанию, но с новыми героями. Я ошиблась. Но и здесь действия драмы будут разворачиваться на фоне истории, но уже со стороны Англии и Ирландии, с американским налетом.

Этот роман развивается в многолинейном сюжете - сначала мы видим происходящее глазами главы семьи Эдварда, затем продолжаем наблюдать глазами его жены Маргарет, затем его сына и так далее. А в их рассказах есть на что посмотреть. История о том, как можно возвысится и упасть, иметь все и потерять, быть ведомым и вести. Но проблески счастья меняют всё. ⠀

Сильная книга, пробирающаяся внутрь и цепляющаяся крепко, она заставляет переживать каждый момент вместе с героями, будь они богатыми или бедными. Предательство и благородство, смерть и жизнь, взросление и глупость, все смешалось в этом чисто английском не совсем классическом романе.

Дочитав книгу, я сидела опустошенная - как все могла так начаться и так закончится? Неужели это все? Роман взываете сильнейшие эмоции, которые иногда сложно переварить и нужно отложить чтение на время. Здесь будет то, что вы совсем не ожидаете от английского романа о XIX веке. От меня твёрдая четверка, потому что в финале, по моему мнению, автор перекрутила и переборщила. Хотя советую однозначно прочесть!

картинка NinaLisko