Yuna-Rin

Every Book is an Awfully Big Adventure

1 мая 2018 г. 20:09

Была ли она героиней, если всё, что она делала, это исправляла свою собственную ошибку? Или же это было героичным потому, что она, в первую очередь, стремилась её исправить?

Давно я не бралась за книги жанра middle grade. И, в принципе, пока не собиралась этого делать. Но вот мне случайно попалась книга, чья аннотация обещала индийскую мифологию, интересную главную героиню и приключения. Конечно же, я не смогла пройти мимо.

Итак, в чем же заключается сюжет. Двенадцатилетняя Ару, желая сохранить свою репутацию в глазах одноклассников, зажигает древнюю лампу, которую, согласно легендам, лучше не трогать: зажигание этой лампы может вызвать разрушение мира. Конечно, по мнению Ару, все эти истории просто старые сказки. Но увы. Пробуждается древний демон, которого нужно в течение восьми дней остановить, иначе наступит конец цвета. И останавливать его, конечно же, предстоит Ару, ведь она – реинкарнация одного из братьев Пандавов, величайших героев древности. Вместе с другим переродившимся героем, девочкой по имени Мини, и божественным помощником, голубем Субалой, им нужно заполучить небесное оружие и одолеть злого демона.

У книги довольно быстрый темп повествования. Большую часть времени героини перемещаются между разными локациями, встречая различных примечательных персонажей и собирая всё необходимое для победы над демоном.

Мне понравилось, конечно же, использование индийской мифологии. Это же такая благодатная тема, не то что мифы греков. Нет, к греческой мифологии я отношусь хорошо, но она слишком популярна, и её переписывания уже успели надоесть. Причём, приступая к книге, совсем не обязательно знать, что такое «Махабхарата» и чем ваджра отличается от ваханы. После каждого упоминания специфичных терминов/персонажей в тексте даются ненавязчивые пояснения, плюс в конце есть забавный глоссарий.

Среди положительных сторон этой книги также выделяются юмор, отсылки к современной поп-культуре и герои: находчивая Ару и умная Мина. Ару, кстати, не похожа на типичную главную героиню. Она часто лжет, не пытается спасти всех и вся, а в некоторых ситуациях, возможно, в силу возраста, поступает довольно жестоко. Также интересны различные создания, встречающиеся на пути героинь. Особенно мне запало в душу жилище изначальных братьев Пандавов, Дворец Иллюзий.

«Старший Пандава любил читать», - задумчиво вспомнил дворец. – «Но у него возникли проблемы с выбором комнаты для чтения. Поэтому я сделал так, чтобы его кровать могла парить где угодно и книги могли быть доставлены к нему».

Мыслящий дом, который может угадывать твои желания и создавать внутри себя всё, что тебе угодно. Идеально.

Ещё один момент пришёлся по душе. Все привыкли, что братья Пандавы даже в своих перерождениях оказываются братьями, а тут раз – и вместо братьев появились сёстры. Да ещё почти дети. И поначалу относятся к ним соответствующе. Но Ару и Мини каждый раз доказывают, что не хуже мальчиков могут справиться с поставленным задачами.

«Aru Shah and the End of Time» – первая часть цикла «Pandava Quartet», всего же пока предполагается четыре книги. И это для меня пока главный недостаток, потому что с циклами у меня отношения сложные. С одной стороны, больше времени можно провести с любимыми героями. А с другой, чтобы узнать конец всей истории, нужно ещё долго ждать. Да и часто бывает, что отлично начавшаяся серия к концу портится. Но я надеюсь, в случае с книгами о приключениях Ару ожидание того стоит.