Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

1 мая 2018 г. 17:42

Эталонная в своей офигительности научная фантастика. Из тех, которые можно смело ставить на полку рядом с непреходящей классикой жанра. Правда, у этого типа литературы есть существенный недостаток - ее не особо почитаешь в дороге или перерыве между работой. Красный Марс требует сосредоточения и присутствия стабильного интернета под рукой. Без гугла и википедии как минимум там не всегда разберешься без спецобразования. Во всяком случае, в части сюжетных линий. Другой вопрос где чья часть: биологическая и геологическая, физическая, генетическая, политическая или социокультурная.
И это нас подводит к стилю раскрытия сюжета. Это необычная фишка, когда повествование стартует с очень яркого, напряженного эпизода. Настолько напряженного, что он воспринимается кульминацией. И примерно половину или чуть больше книги, вы считаете, что все это время двигаетесь к этой самой кульминации, после которой будет финал. Но нет, это один эпизод кульминации, на самом ее начале и дальше будет круче. Обостряет ощущения (во всяком случае призвано обострять) тот факт, что каждую часть книги "репортерит" новый персонаж. И, особенно поначалу, эффект от клюквы, какой оказывается восприятие автором-американцем русских, арабов, французов и немцев, выбивает из повествования. Я периодически отвлекалась, чтобы поорать в скайп, в твиттер или в пространства от всей этой прелести, потому что если не выплеснуть все эти эмоции - человека и разорвать может.
Еще один безоговорочный плюс, на мой взгляд - возраст и личности персонажей. Во-первых, они все не моложе 40 лет, кажется. В основном старше. Это первая сотня, отправившаяся покорять Марс. Готовить его для жизни хомо сапиенсов. И они охренительны. Чертовы талантливые, состоявшиеся, самоуверенные гении. Со всеми вытекающими. С кучей недостатков, с раскормленными тараканами. С неспособностью, казалось бы, уживаться с большинством коллег. Они живые, чуть более, чем полностью. И охренительно контрастируют с юными вечнопубертатными вундеркиндами последних лет. И, заметьте, это вообще не означает отсутствия у всех этих людей личных отношений, драм и трагедий. Они классные все. И все многогранные. Раскрывающиеся с самых разных сторон. И особенно здорово это выглядит как раз через призму "как вижу себя я, как видят меня окружающие".
Во-вторых: они все разных национальностей и это отдельный источник моих фейспалмов и восторга. Например, автора явно плющит и таращит от русских. При этом Россия - это весь СНГ, где главный научный центр Сибирь, по которой зимой ездят исключительно по замерзшим рекам в отсутствие дорого, где ядерные реакторы делаются в Чернобыле, а вся остальная часть страны, подозреваю, населена медведями. Например, Надя. В какой-то момент, уже на Марсе, эта прекрасная русская женщина устала. Устала настолько, что мечтает расслабиться: лечь в горячую ванну с большим стаканом ледяной водки. Нувыпонели. Ей богу, я ждала, что в ее комнате, на манер дворецкого, тусит ручной медведь, играющий на балалайке. Но нет. Вторая героиня Майя Катарина Тойтовна. Ну как еще могут назвать девочку в далекой Сибири. Честное слово, я пол-книги искренне думала, что "Тойтовна" - ее отчество. Но ни хрена. Это фамилия. Чувак, тебе не влом было заморочиться с принципами терраформирования, геомоделирования, климатических изменений и правильным уроном луны на планету. Серьезно, неужели было сложно изучить русские имена? Не хочешь банальной ивановой - воспользовался бы Толстым или Тургеневым. Ну прям даже не серьезно((
Арабы - потенциальные террористы, фанатики, легковнушаемые придурки со всеми вытекающими. Остальные нации, продемонстрированы не менее эффектно. И самое забавное, что автор ко всем этим людям относится с искренней симпатией. Но живет явно в своей версии вселенной. Со штампами, Блэк Джеком и шлюхами.
И подходим к самому интересному. Сюжетные линии. Они делятся на несколько основных веток: социо-культурная - это космеческие шоу "За стеклом" и "дом-2" в одном флаконе. Похищенные сперматозоиды и яйцеклетки (не спрашивайте, просто зачтите), любовные треугольники, сплетни, скандалы, интриги, словом, все, чем сопровождается жизнь сравнительно небольшой группы людей тусящих вместе в ограниченном пространстве. При этом вы же понимаете, что психолог-француз свихнется от накала и темперамента отношений русских с американцами во всех смыслах этой фразы. Азиатов вменяемому человеку понять еще сложнее, чем уму Россию, потому что русские хоть говорят, а японцы - вещи в себе. Политико-экономическая. Новые ресурсы, новые сферы влияния, проблема перенаселения, вотэтовотвсе. Какое-то время я боялась, что эта линия станет доминирующей, но, к счастью нет. Хотя во многом именно эта линия создает конфликт, развивающий сюжет. Марсианская линия: обживание, освоение, климатические изменения. В общем, все, что связано с этой прекрасной алой планетой. Наконец, пучок эпизодических линий. Это кусочки романа, которые не привязаны к основным веткам и персонажам, но имеют значение. Хоть не сразу, но обязательно важное. Здесь выстреливают все ружья.
Наконец, эта книга очень визуальная и актуальная. Она не воспринимается как роман написанный порядка 30 лет назад и тем удивительнее читать о событиях, стартующих в 2026 году. И она, учитывая наличие еще четырех, кажется, томов, прям просит масштабного высокорейтингового сериала. Это будет охренительная картинка, масса возможностей для спецэффектов (куда там Мартину и Стар Трек Дискавери!) и возможность отснять сезонов 5-7 минимум.
В общем, очень-очень рекомендую поклонникам научной фантастики, космоса и годной грамотной драмы в одном флаконе. Да, элементы буквального апокалипсиса там тоже есть и даже просто читать про них - это что-то невероятное.