Aplegeyt

1 мая 2018 г. 07:52

Меня ведь предупреждали, что продолжение у первой книги не шибко удачное... Не зашло. Потому что даже у обычного психоанализа (особенно популяризованного вроде "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", "Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди", "Лекарство от лени", да даже в "Сновидениях"!) есть изюминка, динамика, а здесь её нет - и это с таким-то простором для творчества. Андрей по прежнему сходу решает проблемы окружающих, новых и уже знакомых читателю по первой части, пытается закрутить роман; с ним хотят завести отношения, привязать его к новому миру чем-то покрепче бумажки с контрактом, пестуют здоровье. Но всё - на уровне разговоров, практически нет смены локаций. Мне нравится, когда действие романа происходит в замкнутом пространстве, только сюжет при этом должен держать в напряжении, давать пищу для ума, знакомить с новыми деталями. А что узнаю я? У "Машки" снова проблемы с личной жизнью. Книгу догрызла, чувство неудовлетворенности и ощущение потерянного времени осталось.